6 мифов о лишнем весе

Спорт, диеты и секс не помогут.
Роза Хантингтон-Уайтли
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Все больше и больше людей страдает от лишнего веса. Но несмотря на распространение этой проблемы по всему миру, многие до сих пор не знают реальных причин ожирения и как с ним бороться. Именно эта дезинформация натолкнула докторов из Америки развеять 6 основных мифов, связанных с чрезмерной полнотой и проблемой снижения веса. Вот они.

  1. Тренировки и различные диеты дадут 100%-ый результат. Тут все просто: чем меньше калорий мы употребляем и чем больше тратим, тем лучше. Конечно, нужно заниматься спортом и следить за тем, что вы едите, но это составляет лишь 20% потери лишнего веса. Результат зависит от индивидуальных особенностей организма. Исследователи все больше и больше склоняются к тому, что для каждого человека нужно разрабатывать персональную диету.

  2. Не прыгайте выше головы. Бытует миф о том, что нужно ставить реальные цели. То есть похудеть не на 10кг за месяц, а на 5. Но на самом деле нет доказательств тому, что чем реалистичнее ваша конечная цель, тем лучше результат.

  3. Медленная и постепенная потеря веса полезнее, чем быстрое снижение. Опять же, все зависит от вашего организма. Кому-то пойдет на пользу ускоренное похудение, а кому-то врач запретит такой режим.

  4. Физическая нагрузка – главный способ борьбы с детским ожирением. Говорить о том, что физкультуру нужно отменить, но параллельно обсуждать чрезмерное ожирение среди подростков и детей — это норма. Повышение физической нагрузки в школах не привело к снижению веса в Америке. Зато ученые отметили другую положительную динамику: снижение холестерина в крови и уменьшение времени, проводимого перед телевизором. Конечно, спорт влечет за собой снижение веса, но точно не в том количестве, в котором он есть в школах.

  5. Грудное вскармливание спасет вашего малыша от ожирения. Мировая Организация Здоровья отметила, что те , кого кормили грудью реже становятся толстыми. Но ученые не нашли доказательств, что это дает 100%-ую защиту.

  6. Секс – отличный способ сжечь калории. Половый акт полезен для здоровья по ряду причин, но никак не для похудения. Ходят слухам, что во время секса вы сжигаете от 300 калорий и больше. На самом деле всего около 20 калорий.