Витает в воздухе: Frédéric Malle

GRAZIA встретилась с основателями парфюмерных домов By Kilian и Frédéric Malle и выяснила подробности о новинках, которые они недавно привезли в Москву! Часть 2
GRAZIA встретилась с основателями парфюмерных домов By Kilian и Frédéric Malle и выяснила подробности о новинках, которые они недавно привезли в Москву!
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

ФРЕДЕРИК МАЛЬ

ФРЕДЕРИК МАЛЬ
ФРЕДЕРИК МАЛЬ

После выхода коллекции Editions de Parfums, объединившей творения известных мастеров современности, его стали уважительно называть «парфюмерным издателем». В новой линии ХХХ соавторами Маля выступят его любимые дизайнеры, фотографы и артисты. О первом аромате серии – Dries Van Noten, посвященном основателю одноименного бельгийского бренда,– он рассказал обозревателю GRAZIA Екатерине Фадеевой.

GRAZIA: Название аромата сильно влияет на его восприятие. Нередко одно дает автор, а второе – коммерческий дом, который запускает духи в продажу. Ну а на ваших флаконах вообще значатся фамилии конкретных людей!
ФРЕДЕРИК МАЛЬ: Давая духам имя того или иного человека, я пытаюсь передать его индивидуальность и характер. У меня нет задачи создать композицию, которая нравилась бы каждому. Подобно людям, пытающимся угодить всему миру, такой запах потерял бы себя, стал бы скучным! Линия XXX – это история о творческих личностях, которых я люблю и уважаю.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

GRAZIA: Первый запах коллекции посвящен Дрису ван Нотену – почему выбрали именно его?
Ф.М.: Всегда восторгался его работой и особенно умением сочетать, казалось бы, несочетаемые элементы, материалы – золото и лен, шелк и тяжелые камни, приводя их к гармонии и равновесию. Прямо как в картинах нидерландских художников! Мы никогда не дружили близко, но мои ароматы много лет продавались в его бутике, и я знал, что ему нравятся некоторые из них – в частности, Portrait of a Lady.

DRIES VAN NOTEN

GRAZIA: Он принимал участие в создании композиции?
Ф.М.: Конечно! Мы стремились получить персональный аромат, поэтому сделали несколько базовых вариантов, показали их Дрису, и тот выбрал два понравившихся ему. Когда единственная версия была найдена, мы начали дополнять ее вспомогательными нотами. Это очень кропотливый процесс, похожий на плетение кружева. Если нашему герою что-то не нравилось, мы меняли тот или иной аккорд – и так множество раз.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

GRAZIA: Во время работы вам удалось побывать в святая святых – в доме дизайнера, куда закрыт путь репортерам. Какие впечатления остались от этого визита?
Ф.М.: Вместе с Дрисом мы решили, что было бы правильно взглянуть на его жизнь изнутри. У него огромный сад с лужайкой, которая служит ему для медитации: он сидит там в позе лотоса, раскуривает восточные благовония... Еще один ритуал, которому ван Нотен следует практически каждый вечер даже после очень напряженного дня, – кошение травы.

GRAZIA: В вещах Dries Van Noten есть нечто общее с любимым Дрисом Portrait of a Lady: и там и там чувствуются восточные мотивы...
Ф.М.: Верно! Поклонники дизайнера хорошо знают, что он долго увлекался Индией. Да и сейчас считает сари лучшим видом женской одежды. Но из последних коллекций эта тема ушла почти полностью, она выражается разве что в ярких цветных принтах на платьях. Мы действовали так же – включили традиционные ориентальные аккорды в современную композицию.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Корнер Frédéric Malle в ЦУМе

GRAZIA: Одна из ключевых нот аромата – сандал, причем не распространенный в наши дни синтетический, а натуральный, довольно редкий компонент.
Ф.М.: Мы используем небольшое количество синтетического ингредиента для скрепления композиции, но в основном это действительно природный сандал, полученный из возобновляемых источников. Он отличается мягкостью и придает запаху бархатистость.

GRAZIA: Какие еще интересные составляющие вы взяли?
Ф.М.: Например, решили отдать жасмину такую же роль, которую он играет в Chanel No5: там он не доминирует, но при этом четко ощущается, обрамляя весь ансамбль. Кроме того, ван Нотен – фламандец, и мы не могли не включить традиционные для десертов его региона ванильный и сладкий молочный аккорды.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

GRAZIA: Где вы черпаете идеи, когда ищете ингредиенты?
Ф.М.: Чаще всего – в путешествиях. Так, весной я оказался в Севилье и застал сезон мандаринов. Весь город был засыпан ими, фрукты валялись на дорогах, мялись под колесами машин, а в солнечную погоду разогревались и издавали удивительный запах – одновременно торжества жизни и разложения. Неповторимое ощущение – обязательно воспроизведу его в одном из следующих ароматов.

Парфюмерная вода Dries Van Noten, Frédéric Malle