Парижская Неделя высокой моды

Осенне-зимние коллекции представили мастера кутюра и те, кто стремится ими стать.

На днях все фэшн-сообщество вновь устремилось в Париж, ведь именно там прошла Неделя высокой моды, где осенне-зимние коллекции представили мастера кутюра и те, кто стремится ими стать. Grazia, конечно же, не смогла остаться в стороне. И сейчас мы расскажем вам обо всем самом интересном, ведь поговорить есть о чем!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Так, показ Atelier Versace открывала Наоми Кэмпбелл, которая, похоже, решила найти утешение после расставания с Владиславом Дорониным в работе. Что ж, откровенно-сексуальный наряд, который на фоне остальной гламурно-раскрепощенной линии был, кстати, далеко не самым экстравагантным, подчеркивал все достоинства темнокожей модели. Может, российскому бизнесмену стоит пересмотреть решение и вернуться к красотке?

ATELIER VERSACE / ARMANI PRIVÉ

Но не будем отвлекаться и поговорим о других участниках Недели – ведь тут такие крупные игроки, как Chanel, Dior и Valentino. И каждый показ, как все и предполагали, стал настоящим гвоздем программы.

Карл Лагерфельд, например, вновь преобразил пространство Гран-Пале до неузнаваемости, на этот раз пригласив зрителей в футуристический мегаполис. Дизайнер щедро сдобрил наследие бренда тканями с 3D-эффектом, сверкающими и переливающимися деталями и странноватыми головными уборами – полученное единство прошлого и будущего и стало основой коллекции Chanel Haute Couture осень – зима 2013/14.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Во время показа Chanel Гран-Пале превратился в полуразрушенный театр, где декорациями служит мегаполис будущего!

А Раф Симонс продолжает вносить новую чувственность в творения Dior. За кулисами он признался, что ему интересно «давать людям свободу и смотреть, как они ей распорядятся». Глядя на яркие и разнообразные наряды, можно с уверенностью сказать: поклонницам его талантов открылись безграничные просторы для творчества!

Мария Грация Кьюри и Паоло Пиччоли тоже придумали кое-что новое! Помимо платьев Valentino невероятной красоты, по которым давно сходят с ума все мировые модницы, они вплотную занялись мехом. Манто из каракульчи с изображением кораллов, особенно запомнившееся Grazia, достойно места в музее костюма!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
VALENTINO / DIOR

А вот кому еще приходится доказывать свое право быть во французской столице, так это нашим. Хоть «русское влияние» в Париже и становится все заметнее, к дизайнерам из России по-прежнему относятся как к экзотике. Так, показ Ульяны Сергеенко, где она представила новую коллекцию, вдохновленную готикой и барокко, с особенно удачным «золотым» блоком, получил довольно прохладные отзывы.

Гоге Ашкенази, креативному директору Vionnet, вернувшей бренд не только к жизни, но и к кутюру, повезло больше – ее маленькая коллекция demi couture уже пользуется успехом!

ALEXIS MABILLE / ULYANA SERGEENKO
VIKTOR & ROLF / MARNI

Кстати, не обошлось и без неожиданностей. Так, дуэт Viktor & Rolf, которому в этом году исполняется 20, вернулся в расписание Парижской недели, где последний раз появлялся 13 лет назад! Его черные асимметричные платья на фоне роскошных вечерних нарядов других дизайнеров смотрелись особенно концептуально.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

То же можно сказать о Maison Martin Margiela с его уверенным курсом на арт-авангард. Но и это еще не все!

Именно здесь дом Marni представил свою первую линию Evening Collection 2014 – правда, без показа, но интуиция подсказывает, что полноценное шоу не за горами. И Grazia только за!

VIONNET / MAISON MARTIN MARGIELA / GIAMBATTISTA VALLI
ELIE SAAB
Jean Paul Gaultier

ЗНАКОМЫЕ ВСЕ ЛИЦА

Этот сезон оказался на редкость плодотворным не только для дизайнеров, но и для фотографов. Давно мы не видели столько звезд мировой величины! Рианна, Наталья Водянова, Катрин Денев, Карин Ройтфельд, Алекса Чанг, Кристен Стюарт – вот далеко не полный список тех, кто посетил показы Недели высокой моды.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Одни лично поздравляли любимых дизайнеров, другие вместо одного шоу смотрели сразу несколько – еще бы, такой шанс продемонстрировать все свои самые удачные наряды и тут же попасть на первые полосы ведущих изданий!

Третьи не пропускали ни одной вечеринки и коктейля, которых в эти дни было предостаточно. Их-то и караулили репортеры, жаждущие сенсаций. Правда, на этот раз обошлось без скандалов. Что ж, тоже неплохо – мы смогли полностью сосредоточиться только на моде!