Модный скандал: Наоми Кэмпбелл обвинила Ульяну Сергеенко в расизме

Модный скандал: Наоми Кэмпбелл обвинила Ульяну Сергеенко в расизме
EastNews

23 января в Париже в рамках Недели высокой моды прошел показ новой кутюрной коллекции российского дизайнера Ульяны Сергеенко. Однако внимание модников со всего мира к себе Ульяна и ее бренд Ulyana Sergeenko приковали еще за сутки до шоу. Дело в том, что Сергеенко обвинили в расизме.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мира Дума опубликовала в Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) приглашение на показ, в котором Ульяна написала «To my niggas in Paris» («Моим ниггерам в Париже»). Увидевшая этот пост Наоми Кэмпбелл призвала друзей бойкотировать показ Ульяны: «Серьезно?! Почему ты: а) написала это; б) опубликовала это... Кто-то еще собирается посетить ее шоу завтра?».

После поста темнокожей супермодели в аккаунте Сергеенко появились многочисленные оскорбительные комментарии. Ульяна решила не отмалчиваться и ответила на критику.

«Я проснулась сегодня утром и увидела на моем телефоне множество оскорбительных сообщений: "Ты заслуживаешь худшего", "Умри, белая дрянь" и так далее. Я родилась в маленьком городе на востоке Казахстана, моя дочь наполовину армянка, я никогда не делила людей на белых и черных!

Один из моих любимых музыкантов — Канье Уэст, и его песня NP (Niggas in Paris. — Прим. ред.) — одна из моих самых любимых. И да, иногда мы называем друг друга словом на букву «н», когда хотим верить, что мы такие же крутые, как эти парни, исполняющие ее. Я глубоко извиняюсь перед всеми, кого я могла обидеть.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мира — моя хорошая подруга, и даже тот факт, что она по наивности опубликовала мое личное письмо в своих соцсетях, означает, что мы не имели в виду ничего безнравственного и не осознавали последствий. Я, несомненно, усвоила урок и благодарна за него. Уже достаточно зла в этом мире, пожалуйста, давайте прекратим это здесь», — высказалась дизайнер.