Принцесса Дубая рассказала об изнанке жизни в ОАЭ

Принцесса Дубая рассказала об изнанке жизни в ОАЭ

Телеканал BBC представил документальный фильм «Побег из Дубая: Загадка пропавшей принцессы», посвященный 32-летней Латифе аль-Мактум — дочери правителя Дубая и премьер-министра Объединенных Арабских Эмиратов Мухаммеда аль-Мактума.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В начале 2018 года девушка предприняла попытку бежать, однако ей не удалось этого сделать. Через неделю после ее пропажи вышло видео, в котором она рассказала, что, скорее ее, ее захватил и пытает собственный отец. Скоро я собираюсь покинуть это место. Если я потерплю неудачу, это видео поможет мне, потому что мой отец заботится только о своей репутации. Он готов убить ради нее... Если вы это смотрите, то я либо мертва, либо нахожусь в очень сложной ситуации», — заявила Латифа.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Девушка рассказала, что на нее повлияла попытка побега ее старшей сестры еще в 2000 году. Тогда во время каникул в Великобритании девушка ушла из семейного поместья в графстве Суррей. Через два месяца ее поймали и увезли обратно в Дубай. С тем пор сестру Латифы держат взаперти. Она находится под наблюдением психиатра и принимает лекарства.

«Она сбежала, потому что не могла делать то, что делают люди в цивилизованном мире: водить машину, путешествовать, просто самой делать выбор. Мы лишены свободы воли», — рассказала Латифа.

Когда в 2002 году пыталась бежать сама Латифа, ее задержали и посади в тюрьму, где регулярно избивали. «Охранники сказали: "Твой отец приказал избивать тебя до смерти"", — призналась она. Девушку выпустили из заточения только спустя три года и четыре месяца.

Нажми и смотри

Ко второму побегу Латифа готовилась семь лет. Она нашла сообщников: морского инженера Эрви Жубера и жительницы Финляндии Тийны Яухияйнен. Они планировали доехать на автомобиле до Омана, затем доплыть до международных вод и перебраться до индийского штата Гоа. Однако, когда беглецы уже находилось в 48 километрах от Гоа, военные из ОАЭ захватили судно и развернули его назад.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Латифа и Тийна
Латифа и Тийна

«Я слышал, как Латифа отбивалась и кричала: "Оставьте меня здесь, я лучше умру, чем вернусь в Дубай", — рассказал Жубер BBC.

Сообщников Латифы вскоре отпустили, а что случилось с Латифой до сих пор неизвестно. Власти Дубая отказываются комментировать ситуацию, а источник Agence France-Presse в правительстве ОАЭ заявил, что она находится с семьей, и у нее «все отлично».