Сборная Италии!

GRAZIA рассказывает о 10 молодых и очень перспективных итальянцах.
Модель, ставшая дизайнером, режиссер, регулярно попадающий в программу Канн, мишленовский шеф-повар, бравший кулинарные уроки у собственной матери, романист, преподающий теоретическую физику... Все они родом из одной страны, и каждый смог за последние несколько лет прославиться далеко за пределами родины! GRAZIA рассказывает о 10 молодых и очень перспективных итальянцах.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

МУЗЫКА

Марко Менгони
Марко Менгони

Марко Менгони

Яркий, улыбчивый, обворожительный 24-летний исполнитель сначала собрал внушительную армию поклонников на телевизионном шоу талантов «X Factor», а затем выпустил дебютный альбом Solo 2.0, который сразу же стал золотым. Тут уж триумфы и награды начали сыпаться на него одна за другой. В 2010-м он первым из итальянцев удостоился премии MTV Music Awards в номинации «Лучший европейский артист». А в 2013-м с песней L’Essenziale победил на самом престижном музыкальном фестивале Сан-Ремо. Во время состязания государственная телекомпания выбрала молодого исполнителя для участия в конкурсе «Евровидение» – в Швеции, кстати, он занял 7-е место.

МОДА

Андреа Помпилио
Андреа Помпилио
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Андреа Помпилио

Создатель мужских коллекций с детства знал, что хочет шить одежду: он вырос в бутике, который принадлежал его бабушке. После окончания колледжа Андреа успел посотрудничать с модными домами Alessandro Dell’Acqua, Prada, Calvin Klein и Yves Saint Laurent, выработав сложный и в то же время расслабленный стиль. В 2011-м прошел его первый собственный показ, и его высоко оценил Джорджо Армани, который не задумываясь пригласил талантливого коллегу участвовать в мужской Неделе моды в Милане.

Андреа Помпилио
Первый самостоятельный показ Андреа Помпилио сразу же привлек к себе внимание самого Джорджо Армани.

Стелла Джин

Стелла Джин
Стелла Джин

Ныне дизайнер, а в прошлом модель, в определенный момент поняла, что оказалась в нужном месте, но не в той роли. Она перестала выходить на подиум и взялась придумывать наряды для собственного шоу, которое, между прочим, принесло ей в 2011-м победу в конкурсе итальянского Vogue Who’s on Next. Стелла родилась в семье выходцев из Центральной Америки, поэтому в творчестве часто обращается к этническим узорам и деталям вроде ярких платков или массивных браслетов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Стелла Джин
Стелла Джин успешно переквалифицировалась из модели в дизайнера и теперь не устает радовать модниц жизнерадостными коллекциями

КИНО

Паоло Соррентино

Режиссер и сценарист – один из самых талантливых кинематографистов Италии и частый гость Каннского фестиваля. Он снимает искусные и в меру провокационные ленты, которые весьма благосклонно принимают критики. В 2008-м Паоло получил «Пальмовую ветвь» за политическую ленту «Изумительный». Тогда жюри возглавлял Шон Пенн, и благодарный Соррентино тут же предложил ему роль в своей следующей картине «Где бы ты ни был» про рок-музыканта, который пускается на поиски нацистского преступника. А в 2013-м появилась «Великая красота» – своеобразный гимн Риму, вошедший, как и предыдущий фильм, в основную программу главного французского киносмотра.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Паоло Соррентино
Фильмы Соррентино регулярно попадают в программу Канн – а периодически и выигрывают!

Алессандра Мастронарди

Актриса с юности играла в многочисленных телевизионных сериалах, чем, собственно, и добилась известности на родине. Самый знаменитый проект – комедийный I Cesaroni – стартовал еще в 2006-м и продолжается до сих пор. В перерывах между сезонами девушка участвует в театральных постановках и снимается в «большом» кино. Два года назад она исполнила одну из главных ролей в «Модных сестрах» Риккардо Милани. Ну а громкую международную славу 27-летней актрисе принесла в 2012-м работа над образом сельской учительницы, которая уходит в парикмахерскую и теряется в переулках Вечного города в комедии Вуди Аллена «Римские приключения».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Алессандра Мастронарди
Из звезды сериалов Алессандра превратилась в музу Вуди Аллена, «Римские приключения» которого принесли девушке мировую известность

ЛИТЕРАТУРА

Паоло Джордано

Успешный писатель и обладатель престижной литературной премии «Стрега» умудряется совмещать творчество с профессией физика-теоретика! Он преподает в университете и разрабатывает теорию элементарных частиц. В 2008 году Паоло, который с детства обожал сочинять стихи, опубликовал свой первый роман – «Одиночество простых чисел» – про болезненно хрупкую и сложную связь двух влюбленных. Книга быстро стала бестселлером: ее перевели на 30 языков (включая русский), а миллионные тиражи расходились с космической скоростью. А в 2010-м режиссер Саверио Костанцо снял по нему одноименный фильм.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Алессандра Мастронарди
Дебютный роман Джордано был переведен на множество языков!

АРХИТЕКТУРА

Антонино Кардилло

Сицилиец в 2009-м был назван одним из 30 лучших молодых архитекторов мира по версии журнала Wallpaper. Его работы выставляются на Международной биеннале в Роттердаме, а также в лондонском Музее Виктории и Альберта. Антонино увлеченно исследует границы между историей и современностью, примиряя различные верования, традиции и культуры. Среди его творений – магазин из арок, квартира с земляным потолком и многие другие, не менее удивительные проекты. Они наглядно подтверждают мнение Кардилло: архитектура существует для того, чтобы налаживать мосты между противоречиями.

Антонино Кардилло
Проект Антонино Кардилло House of Dust
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

СПОРТ

Роберта Винчи и Сара Эррани

Теннисистки стали настоящим открытием прошлого года, когда завоевали победу в турнирах Большого шлема. Действующие первые ракетки мира 30-летняя Винчи и 26-летняя Эррани в спорте уже давно, но именно на последнее время приходятся их самые громкие победы: на открытых чемпионатах Франции и США в 2012-м и Австралии в 2013-м. В прошлом году Международная теннисная федерация назвала девушек лучшей женской парой, а в нынешнем они подтвердили высокое звание и привезли с Зеленого континента очередную совместную победу. Надо сказать, что и в одиночном разряде Роберта и Сара тоже выступают неплохо. На счету у первой 9 побед на турнирах WTA. Вторая тоже вплотную приближалась к громкому успеху: в прошлом сезоне она впервые дошла до финала на «Ролан Гаррос», но уступила Марии Шараповой. Конечно же, спортсменкам приходится проводить много времени вместе, переживая как взлеты, так и падения, поэтому они нередко ссорятся. Как объясняет Винчи: «Сара знает все про меня, а я – про нее. И иногда нам просто нужно немного отдохнуть друг от друга»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Роберта Винчи и Сара Эррани
Роберта Винчи и Сара Эррани

КУЛИНАРИЯ

Массимилиано Алаймо

Этот человек уже вошел в историю как самый молодой шеф трижды мишленовского ресторана. Столь ранний успех можно объяснить тем, что Массимилиано – потомственный повар в пятом поколении. Он начал работать в падуанском Le Calandre под руководством своей мамы, которая к тому моменту добилась для семейного дела первой звезды. Вторую ресторан заслужил, когда родительница уже отошла от дел, ну а третья досталась ему в 2002-м, принеся 28-летнему Алаймо славу в мире высокой кухни. Сейчас ему принадлежат сразу три заведения – два в Падуе и одно в Венеции.

Массимилиано Алаймо
Алаймо доказал: «маменькин сынок» – это звучит гордо!

Текст: Александра Шевелева

ФОТО: ALL OVER PRESS; GETTY IMAGES/FOTOBANK.RU; MARCO PONZIANELLI; АРХИВЫ ПРЕСС-СЛУЖБ