Часы, как у Воланда, и кольцо Маргариты: Cartier стал эксклюзивным партнером фильма «Воланд»

Как ювелирный дом интегрировался в экранизацию романа Булгакова

Французский ювелирный дом Cartier стал эксклюзивным партнером фильма «Воланд». Сотрудничество в столь значимом для российской литературы и кинематографа проекте далеко не случайно. Россия всегда оказывала огромное влияние на Cartier, и становление стиля, узнаваемого по всему миру, невозможно представить без отсылок на русскую культуру.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

События романа развиваются в 30-е годы XX века, в эпоху перемен, не обошедшую стороной стиль и образ жизни героев. Дневные и вечерние платья Маргариты, роль которой исполняет Юлия Снегирь дополнены ювелирными украшениями дома Cartier в стиле ар-деко. Также в фильме представлены несколько украшений высокого ювелирного искусства: например, серьги из платины с бриллиантами и двумя замбийскими изумрудами общим весом больше 20 карат, колье Ypsilon из белого золота, с бриллиантами и рубинами, а еще серьги 1895 из платины с бриллиантами и мозамбикскими рубинами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Cartier и роман М. А. Булгакова «Мастер и Маргарита» объединяет способность оставаться вечной классикой. Так, обручальным кольцом Маргариты стало кольцо Trinity со столетней историей. Для образа Воланда в исполнении немецкого актера Августа Диля были выбраны часы Santos Dumont, созданные в 1904 году. Именно с них началась история наручных часов в том виде, какими мы знаем их сегодня.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ