Назад в будущее: вещи, которые носили в СССР и сейчас

Не секрет, что мода циклична, потому мы часто обнаруживаем на подиумах вещи, которые когда-то казались пережитком прошлого.
Теги:

Не стоит отбрасывать все, что досталось нам от нашего прошлого. Давайте покопаемся в чемоданах нашего прошлого, может быть, там найдется что-то интересное? И красивое?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Мода в СССР
Мода в СССР
Legion-Media

Трико

Ох уж этот вечный объект насмешек... Трико, с вытянутыми коленями пузырем... И майка с вымученными лямками, которую почему-то называли «майкой-алкоголичкой»...

Типичный наряд мужчины, который явно забил на свою внешность, потому что: «я же женатый». Но до чего же этот прикид удобный... Прямо создан для релакса. Были, конечно, и спортивные трико, но они все равно никогда не были писком моды в СССР. Впрочем, от спортивного трико до домашнего — один шаг.

Сейчас трико, конечно осталось, но теперь появился современный вариант: легинсы со штрипками, которые выглядят крайне интересно. Дизайнеры нашли, как вписать этот, очень удобный элемент одежды, в современный образ. Сейчас штрипка (для тех, кто не знает или забыл — полоска ткани, которая фиксирует край трико и не давать брюкам собираться или подниматься при движении) — модная деталь одежды. Такие легинсы часто надевают поверх обуви под каблук.

Вязаные вещи

Носить-то было нечего, вот наши бабушки и мамы, и выкручивались: вязали на спицах и крючках поразительные шедевры. Свитера, платья, ажурные блузки... Что только не изобретали светлые женские головы при помощи подсказок из журнала «Вязание».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сейчас женщины снова подсели на вязание, все же знают, как оно успокаивает... Называется это хэнд-мэйдом, а вещи, связанные собственными руками стали очень даже цениться.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Телогрейка

Когда-то телогрейка — широкая, теплая стеганая куртка, считалась исключительно рабочей одеждой, которую носили на стройках, заводах и в полях.

Сейчас стеганая куртка давно превратилась в одежду на все случаи жизни. Мы видим в магазинах и куртки, и пуховики и стеганые жилеты. Все они все — потомки той самой телогрейки. Теперь в такой вещи — и в пир, и в мир...

Платок

Было такое... Светлое, доброе, вечное... Образ советской бабушки в платочке, любительницы закормить внучат, пока этого не видят родители. Бабушки на лавочках... Женщины в полях... Оренбургские платки...

На самом деле платки, как часть одежды, женщины начали носить еще до СССР, ориентировочно с 12 века. Тогда платок чаще всего надевали не сразу на голову, а набрасывали поверх головного убора. Он был частью наряда. Тогда это было — красивое. Со временем платок стал чем-то обыденным: повязала женщина голову и пошла. Работать, как всегда. Тепло. Да и грязные волосы, извините, можно спрятать.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сейчас это актуальный аксессуар. Причем свои позиции он сдавать не собирается. Женщины научились комбинировать платки с куртками, худи, свитерами и объемными жакетами. Выглядит стильно, небрежно и свежо.

Плащ

Мода в СССР
Мода в СССР
Legion-Media

А вот этот классический экземпляр одежды, в бесчисленном количестве вырабатываемый советскими швейными фабриками, был просто хитом. Удобно потому что. Плащи носили, начиная с весны, упаковываясь в них, и до осенних холодов. А если плащ был с капюшоном, то не нужно было и зонт с собой носить...

Сейчас это одна из самых актуальных на рынке моделей верхней одежды. Теперь старый советский плащ стал тренчкотом. И что бы кто ни говорил, а мы знали и знаем сейчас, как это красиво.