От меховых балеток до платьев с грибами: чем нам запомнились 10 ярких показов на Московской неделе моды

Самые интересные фэшн-шоу третьего дня

Novikova Dsgn x Girl from 1938

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пожалуй, самая трогательная коллекция Московской недели моды. 84-летняя художница Юлия Алешичева обрела популярность благодаря своему внуку Яну. Чтобы бороться с последствиями деменции, она начала создавать необычные вышивки, а внук выкладывал их в социальные сети. Так Юлия Михайловна (ее знают под псевдонимом Girl from 1938) и стала известной. В рамках модной недели она объединила свои силы вместе с дизайнером Ксенией Новиковой и представила коллекцию «Поцелуй в лесу». В нее вошли трикотажные платья, расслабленные костюмы, свободные футболки и пальто — все они были украшены вышивками Юлии. Остается только выбрать грибы, кот или нежные цветы?

Shocking Aftertaste

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

И снова нулевые! Дизайнер Костя Скороходов, который четыре года подряд занимался кастомизацией вещей, представил коллекцию, объединившую тренды той эпохи. Тут все то, что сейчас находится на самом пике популярности: джинсы и брюки на низкой талии в сочетании с завышенными трусами, кроп-топы в конфетных цветах с надписями, дерзкие денимовые платья. Особое внимание бренд уделил обработке материалов, поэтому в линейке так много луков с эффектом тай-дай и элементов гардероба, выполненных с помощью ручной варки.

Vanya Vanin

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вторая коллекция бренда намекает, что стиль спорт-шик остается с нами надолго. Форма для тренировок уже давно стала частью городских луков, но Vanya Vanin предлагают еще несколько креативных адаптаций спортивных образов. Например, свободная песочная рубашка по форме напоминает бомбер в стиле оверсайз, теннисное платье становится сексапильным благодаря вытачкам, повторяющими изгибы фигуры, а велосипедки теперь предлагают носить как второй слой под свободные хлопковые шорты. Еще одно фэшн-впечатление, но уже из рубрики «шик», а не «спорт» — атласный топ-платок, который переходит в головной убор.

Loom by Rodina

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С помощью новой коллекции дизайнер Светлана Родина предлагает отправиться в сказку «Алиса в Стране чудес». Детали из мира Зазеркалья можно найти почти в каждом образе. На атласных макси появляются яркие грибы, пышные рукава и отложные воротники отсылают к знаменитому чаепитию, а изумрудный костюм с принтом «гусиная лапка» точно пришелся бы по душе Шляпнику. Более «спокойные» решения тоже есть — например, пушистое белоснежное платье, свободные брючные комплекты в приглушенных цветах, а также джемперы на молнии в сдержанной палитре.

Polina Mircheva

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Бренд Polina Mircheva не готов на сдержанные компромиссы в этом сезоне — показ стал фейерверком красок и принтов. В центре внимания оказались мотивы поп-арта, которые появлялись на футболках, юбках в технике пэчворк и на сарафанах. Особого внимания заслуживает обувь — балетки с имитацией натурального меха и с цветными завязками дополняли каждый лук. Вместе с пестрыми аутфитами на подиуме появились модели однотонных, но не менее ярких образах. Лампасы, замки и контрастная окантовка явно напоминали о спортивном стиле.

Zuhat

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кто сказал, что закрытые образы не могут быть элегантными и эффектными? Дизайнер Зухат Асекова, которая придерживается принципов «скромной моды», готова доказать это в своей коллекции. Она создает летящие свободные кимоно с акцентом на талии, добавляет туники с атласной фактурой, смело завязывает контрастную белую юбку поверх черного комбинезона и напоминает, что лиф можно носить не только под платье, но и поверх него.

Balunova Premium

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кристальный минимализм — вот как можно описать коллекцию Balunova Premium. Никаких кислотных цветов и пикантных разрезов — разве что небольшие вставки из сетки и немного пайеток под строгим костюмом. Все элементы получились максимально лаконичными: платья-рубашки, брючные двойки, приталенные пальто, свободные длинные юбки. Цветовая гамма вторила сдержанным фасонам: на подиуме правили бал белый, черный, серый и светло-голубой оттенки.

Sergey Sysoev Fashion School Kosygin University

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Показ работ студентов в рамках Московской недели моды уже стал доброй традицией — будущие профессионалы индустрии готовы посоревноваться с именитыми дизайнерами. В рамках шоу Sergey Sysoev Fashion School свои капсулы представили более 10 магистрантов. Они обращались к теме природы, размышляли о будущем, нарушали границы, вдохновлялись ушедшими эпохами, а также переосмысляли давно знакомые образы.

Kisselenko

Новая коллекция Лилии Киселенко пропитана модным «аскетизмом» — на подиуме главенствовали черный цвет и лаконичные фасоны. Сначала образы кажутся максимально простыми и расслабленными, но, на самом деле, крой каждого аутфита гораздо интереснее, чем можно подумать на первый взгляд. Накидка с коротким рукавом становится акцентной благодаря объемным плечам, туники получают асимметричные рукава и шлейф, а узлы на рубашке гармонично завершают лук.

Tanya Kotegova

В новой коллекции бренд Tanya Kotegova рассуждает о свободе женщин, поэтому в центре внимания оказываются не сексапильные аутфиты, а сдержанные монохромные луки. Цветовая гамма едва ли выходит за пределы черного и белого, а вот фасоны и выбор тканей оказываются куда смелее. На рукавах пиджаков появляются разрезы, атласные жилеты сочетаются с удлиненными контрастными рубашками, а платья с открытыми плечами дополняют митенки.