В день рождения принца Филиппа королева Елизавета надела особенную брошь с уникальным бриллиантом в 18,8 карат

Монархиня предстала в летнем наряде

10 июня день рождения отмечает муж королевы Великобритании Елизаветы II. Принцу Филиппу исполнилось 99 лет. По этому случаю Ее Высочество надела драгоценность, которую достает из своей сокровищницы только для особых поводом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В официальном аккаунте королевской семьи в Инстаграме (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) появился новый портрет Елизаветы II и ее супруга-именинника. Для снимка принц позировал в праздничном темно-синем двубортном пиджаке с золотыми пуговицами, серых брюках, белой рубашке и черно-красном галстуке. Монархиня выбрала великолепный летний наряд, которое для нее сшила ее личная портниха и близкая подруга Анджела Келли.

Голубое платье с принтом из желтых цветов бабушка Уильяма и Гарри дополнила серьгами и ожерельем из жемчуга, часами на черном кожаном браслете и бриллиантовой брошью Cullinan V, или «Брошь сердца», которая является одной из ее самых знаменитых драгоценностей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
@theroyalfamily

В центре украшения сияет 18,8-каратный алмаз, имеющий форму сердца. Это один из крупных осколков самого большого алмаза в мире Cullinan. Он был найден в 1905 году в Южной Африке. Чуть позже правительство британской колонии Трансвааль подарило алмаз королю Эдуарду VII на день рождения. В 1908 году алмаз раскололи на 9 крупных и 96 мелких бриллиантов, чтобы украсить регалии королевской семьи. Частью из них инкрустировали скипетр Британской Империи. Еще из двух камней сделали броши Cullinan III и IV, которые Елизавета предпочитает носить вместе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Legion-Media

Помимо новой фотографии на странице королевской семьи появилась подборка архивных снимков монаршей четы. На них мы видим, что в молодости принц Филипп был настоящим красавцем!