Все, что нужно знать о новой кутюрной коллекции Chanel

Мода 30-х, разноцветный твид, банты, широкополые шляпы и самое богемное свадебное платье — все, что нужно знать об осенне-зимнем кутюрном показе Chanel рассказывает главный редактор Grazia Алиса Жидкова.

Место встречи

5 июля в Париже состоялось грандиозное шоу Chanel Haute Couture. На этот раз оно переместилось из Эфемерного Гран Пале в Парижскую конюшню в Булонском лесу. Для оформления пространства Виржини Виар пригласила художника Ксавье Вейана, с которым она уже работала для весенне-летнего кутюрного показа. Виртуальные пространства сочетаются с реальными, крупные скульптуры дополняют геометрические детали. Специально для показа Ксавье снял фильм с амбассадором Chanel Шарлоттой Казираги, музыкантом Себастьеном Телье и моделью Вивьен Ронер. Для шоу была также написана специальная песня «Мадемуазель», посвященная самой Коко Шанель.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Самые модные фасоны и оттенки

В кутюрной коллекции креативный директор Дома Виржини Виар вдохновляется модой 1930-х годов. Оммаж той эпохе прослеживается в закругленных плечах, геометрических узорах, приталенных костюмах и летящих платьях в пол.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Цветовая палитра коллекции получилась сочной и разнообразной. Тут и неожиданный ярко-зеленый, и благородный розовый, а также уютный хаки и классические черный с серебряным.

Отдельное внимание стоит обратить на обувь и аксессуары. Ковбойские казаки прекрасно соседствуют в образах с длинными твидовыми юбками. Похоже, эта обувь с нами надолго! Как и самые трендовые аксессуары: по версии Chanel, это шляпы с широкими полями и банты с лентами, столь любимые самой Мадемуазель Шанель. А еще невероятно женственные туфли с т-образными ремешками.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Детали каждого образа хочется долго рассматривать.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Главный выход

Самый ожидаемый момент на показе — выход невесты. На этот раз ею стала Джилл Кортлев - одна из самых популярных моделей плюс-сайз, девушка голландского происхождения с индийскими, индонезийскими и суринамскими корнями. Она появилась в белом платье в пол без бретелей и расшитой шали. Бьюти-образ был подобран под стать: волосы уложили как будто немного небрежно, дополнив бантом белого цвета (одна из любимых деталей Коко).

Chanel Haute Couture осень-зима 2022-2023
Chanel Haute Couture осень-зима 2022-2023

Ювелирная коллекция «1932»

В этом году Chanel празднует 90-летний юбилей первой ювелирной коллекции Bijoux de Diamants, единственной коллекции, созданной самой Габриэль Шанель, премьера которой состоялась в 1932 году. Главные темы — классика Chanel: кометы, луна и солнце с белыми, желтыми и даже зелеными и синими бриллиантами в дизайне Патриса Легеро. Многие украшения — трансформеры, разбираются на части, от колье отстегивается брошь, она же может стать подвеской. Украшения прекрасно сочетаются с легкими струящимися кутюрными платьями и твидовыми костюмами.

Звездные гости

Среди звездных гостей показа были замечены как давние друзья дома, так и новые. В первом ряду можно было увидеть Альму Ходоровски, Анну Муглалис, Каролин Де Мегрэ, Клеменс Поези, Киру Найтли, Мэгги Джиленхол, Марин Вахт, Марион Котийяр, Себастьен Телье и Сигурни Уивер.