Изучаем естественный отбор

На днях у меня состоялся увлекательный разговор с визажистом и стилистом Андреем Дрыкиным, который обратил мое внимание на интересную тенденцию. Мы обсуждали, что последнее десятилетие стало настоящей одой «натуральному» макияжу: без чистых лиц и...

На днях у меня состоялся увлекательный разговор с визажистом и стилистом Андреем Дрыкиным, который обратил мое внимание на интересную тенденцию. Мы обсуждали, что последнее десятилетие стало настоящей одой «натуральному» макияжу: без чистых лиц и бежевых оттенков не обходилась ни одна Неделя моды!

Да и звезды нередко появлялись на красных дорожках без яркой помады, интенсивных smokey eyes или заметных стрелок.

В 90-х ситуация была совсем другой – вспомните хотя бы Мадонну! Разглядывая фотографии тех времен, я даже не сразу признала поп-королеву. Одним из главных «революционеров» тогда стала знаменитая Бобби Браун, основательница марки «имени себя», ратовавшая за естественный макияж – впрочем, не без использования косметики.


B MICHAEL AMERICA, ВЕСНА – ЛЕТО 2014 / Мадонна в 90-е годы

Сейчас он по-прежнему остается актуальным, однако нельзя не заметить, что в последние несколько сезонов дизайнеры все чаще тяготеют к драматическим образам. Красные и вишневые помады с завидным постоянством появляются на подиуме – причем не только осенью, но и весной! – и нередко комбинируются с насыщенным макияжем глаз. И тенденция обещает развиваться дальше!

Вряд ли такой подход станет всеобъемлющим (думаю, на шоу Stella McCartney, Balmain и DKNY мы еще не раз увидим чистые лица!), однако «макияж без макияжа», похоже, и правда немного сдает позиции. Конечно, минимум косметики помогает выглядеть моложе, но порой это все же становится скучно!

И если осенью визажистов больше вдохновляет образ drama queen, то на весенних шоу они нередко обращались к кукольному – розовые румяна, помады цвета фуксии, яркие подводки для глаз, тени и лаки, напоминающие леденцы. Натуральным такой макияж не назовешь, но он смотрится свежо и уж точно не прибавляет лет, в отличие от насыщенного варианта с использованием темных тонов.

В весенних коллекциях макияжа (только что представленных на ежегодной выставке в Каннах – обещают, что средства появятся в продаже начиная с января), кстати, будет немало подходящих «инструментов».

Ну а пока продолжаем эксперименты с красной помадой и черными тенями!