Олег Рой манипулирует общественным сознанием

В современном мире недостаточно красиво одеваться, иметь хорошую машину и престижную работу. Дом тоже должен демонстрировать высокий социальный статус, иначе грош ему и вам цена. Едва ли гламурные подруги захотят приходить в гости в убитую хрущевку....



В современном мире недостаточно красиво одеваться, иметь хорошую машину и престижную работу. Дом тоже должен демонстрировать высокий социальный статус, иначе грош ему и вам цена. Едва ли гламурные подруги захотят приходить в гости в убитую хрущевку. Да и вообще, если ваша квартира не модная, то и общаться с представителями элиты не стоит.

Или есть выход? Как сделать жилище гламурным и при этом не разориться на услугах дизайнеров? Все очень просто: надо всего лишь знать, к какому стилю отнести ту обстановку, которая царит у вас дома. И самое главное, говорить об этом с уверенным и даже наглым видом.

Итак, если у вас живет или жила старенькая бабушка и все комнаты были обставлены ею еще в 50-е годы, то это классический стиль. Его отличительные признаки: огромная стенка с допотопным телевизором посередине, куча пыльных книг на полках, сервант, забитый хрустальными бокалами и останками сервизов, плюс, конечно же, бордовый ковер над кроватью и протертое покрывало на диване. Ну а жемчужиной коллекции является металлическая фигурка писающего мальчика на двери туалета. Словом, классический стиль хорош тем, что покупать новую мебель совершенно не нужно, ровно как и делать ремонт: чем более старым и ветхим будет убранство квартиры, тем лучше. Причем еще через 50 лет интерьер из элитного классического превратится в эксклюзивный стиль ретро, и тогда уж вы точно не сможете отбиться от завистников и желающих посетить ваш дом.

Если же вы все-таки решили обновить мебель, а денег совсем нет, не переживайте. Смело выкидывайте старую и покупайте вместо нее большой матрас. Вам будет где спать, а остальные предметы не так уж и нужны. Главное, не забудьте упомянуть, что данный стиль называется минималистичным. И очень модным.

Когда же наконец удастся приобрести компьютер и телевизор (особенно если получится накопить на плазменную панель), вы сможете с гордостью заявить, что жилище обставлено в стиле хай-тек. Кстати, если вы относитесь к той категории современных людей, для кого гаджеты важнее мебели и даже еды, то он подходит вашему дому как нельзя лучше.

Но если так и не решились окончательно выкинуть бабушкино наследство, не отчаивайтесь. Купите несколько новых предметов, повесьте побольше несочетающихся друг с другом картин на стены, уставьте полочки сувенирными безделушками и объявите во всеуслышание, что оформили квартиру в стиле фьюжн. Звучит, правда?

А вот если у вас маленькие дети, рисующие фломастерами на обоях яркие пятна и причудливые узоры, благодарите судьбу. Ваша квартира теперь принадлежит к ультрасовременному стилю китч. И вы можете ею и собой гордиться!

КОРОТКО О ГЛАВНОМ... ПУСТЫЕ ЗВУКИ
Наблюдая за сегодняшними представителями высшего света, все чаще прихожу к выводу, что их «брендовая» оболочка оказывается куда достойнее и даже ценнее того, что находится под ней. И принцип «важно не то, что снаружи, а то, что внутри» больше не работает, ведь зачастую за дорогими, эксклюзивными вещами скрывается поддельная, пустая личность.