Олег Рой составляет список самых дорогих подарков

В преддверии Нового года все мы словно сходим с ума. В спешке готовимся к празднику, закупаем продукты, выбираем наряды и, конечно же, отправляемся на поиски подарков. Такое ощущение, что, просидев в вакуумной капсуле каждодневных забот все...


В преддверии Нового года все мы словно сходим с ума. В спешке готовимся к празднику, закупаем продукты, выбираем наряды и, конечно же, отправляемся на поиски подарков. Такое ощущение, что, просидев в вакуумной капсуле каждодневных забот все прошедшие месяцы, мы только сейчас, за несколько недель до торжества, вспоминаем, что у нас есть друзья, родные и близкие, для которых нужно готовить сюрпризы. Тут-то и возникает самый актуальный вопрос декабря: «Что подарить?»

Конечно, задача облегчается в разы, если досконально знаешь человека, его вкусы и предпочтения. Но, увы, реалии современной жизни таковы, что нам зачастую не хватает внимания разобраться даже в своих желаниях, не говоря уже о чужих. Как же найти ответ?

Можно просто спросить напрямую, но в этом случае подарок лишится статуса сюрприза. А ведь так хочется вызвать у человека те же позитивные эмоции, что и в детстве – когда ты с замиранием сердца находишь под елкой красивую коробку, разворачиваешь шуршащую бумагу, а там...

А там – очередная бесполезная статуэтка в виде символа года (на этот раз – лошади), на скорую руку вылепленная китайскими умельцами то ли из глины, то ли из пластика. Так что прежде, чем потратить небольшую сумму на такой бесполезный подарок, стоит задуматься: «А хотелось бы мне получить что-то подобное?»

Кстати, многие руководствуются именно этим принципом и выбирают для своих близких то, что приятно было бы получить самим. Правда, он тоже не всегда срабатывает – и милый кашемировый шарф, который вы так долго подбирали для подруги, может оказаться ей совершенно не нужен, а коллекционный диск с редкими записями классики джаза совсем не оценит ваш избранник.

Как бы то ни было, нам всем давно известно: главное – не подарок, а внимание. Так, может, не стоит наматывать километры по торговым центрам и тратить время на изучение интернет-магазинов уникальных подарков?

Ведь порой обыкновенная открытка с написанным от всей души пожеланием способна порадовать человека больше, чем дорогое ювелирное украшение, а коробка конфет может стать отличным поводом посидеть вместе за чашечкой чая и просто поболтать.

Стоит признать, что в погоне за оригинальностью мы забываем о том, сколько радости и удовольствия приносят самые простые вещи вроде улыбки, объятия и искреннего участия. И быть может, размышляя о подарках для близких, нужно в первую очередь задумываться не о том, что дарить, а как это делать?

Например, вы выбрали для любимого теплый шарф. Упаковав его пусть даже
в самую красивую коробку, вы не сделаете оригинального сюрприза. А вот если расскажете, как вы переживаете за него, ведь он вечно простужается из-за своей дурацкой привычки ходить с открытым горлом – а тут на витрине увидели уютный вязаный шарф и сразу же подумали о нем. Хотите подарить подруге пазл? Попробуйте при этом ей напомнить, как здорово было в детстве сидеть на полу, разбирая пестрые кусочки, и болтать обовсем на свете. Только не забудьте подкрепить презент обещанием: как-нибудь надо обязательно это повторить!

Пусть главным мотиватором для вручения подарка станет желание, а не повод. Делайте сюрпризы от всей души – и тогда им будут радоваться всем сердцем!