Олег Рой об унизительно-ласкательных формах слов

То, что жизненные ориентиры стали растворяться в кисейных реках, известно многим мыслящим людям. Однако мир будет продолжать существовать до тех пор, пока мы не обломаем самую главную ветвь – любовь. Правда, в последнее время она стала все чаще...
Теги:



То, что жизненные ориентиры стали растворяться в кисейных реках, известно многим мыслящим людям. Однако мир будет продолжать существовать до тех пор, пока мы не обломаем самую главную ветвь – любовь. Правда, в последнее время она стала все чаще прогибаться под тяжестью пластмассовых «ягод», которые вешаются на дерево жизни ежеминутно.

Буквально только что я стал свидетелем красноречивого диалога:
– Мышка моя, привет! Что заказывать будешь?
– Ой, котик, даже не знаю... А ты?

Как ни странно, но смысл своих отношений эта парочка передала дословно. Котик всегда просит сладких мышек на десерт. Душещипательная беседа тронула меня до глубины души. Интересно, а знает ли мужчина, как зовут эту девушку? Или в его «багажнике» слов есть только малышки, мышки, пупсики, детки, рыбки, киски и лапочки? А через месяц ласкающие слух эпитеты перевернутся с ног на голову, и «солнышко» превратится в «козу», «дуру», «стерву», «корову». Да, звучит грубо и жестоко, зато правда.

Мало того что многие выработали иммунитет к чувствам и теперь под знаменем любви лишь удовлетворяют собственные потребности (мужчины – физические, женщины – материальные). Так у них даже времени не хватает на то, чтобы узнать, как зовут партнера! Интересно, кто диктует нам такую манеру общения? Почему многие представительницы прекрасной половины человечества превратились в малышек, а мужчины скатились до котиков и зайчиков?

Уменьшительно-ласкательные слова прекрасны, когда применяются по назначению, то есть в обращении к детям. Но уж никак не к лицу уже сформировавшимся личностям. За масками мы теряем себя. Девушки играют роли либо глупых крошек, либо роковых стерв, которые живут под кинолозунгом «Время ведьм». А где, позвольте спросить, можно встретить настоящую русскую женщину? Нет, вовсе не ту, что, по приданию, войдет в горящую избу и остановит коня на скаку. А просто такую, у которой добрая улыбка, а не голливудский оскал, блеск в глазах, а не ядерно-зеленые линзы, аккуратные ногти, а не когти коршуна?

В каждой девушке живет жена, мать и хранительница очага. В каждом юноше – муж, отец и добытчик. Именно поэтому в мире не должно существовать малышек и папиков, проповедующих ложные истины. Надо быть человеком, а не куклой. Женщины, которые устраивают охоту на богатых любовников, желая быть их аксессуаром, забывают о том, что в первую очередь они жертвуют не телом, а душой. Разменивают ее на машину или квартиру, которых все равно лишатся после расставания. Юноши, примеряющие на себя роль мачо, отмывающие деньги и заманивающие симпатичных цыпочек к себе в логово, должны помнить о том, что рано или поздно они останутся один на один со своим кошельком и без стакана воды.

Каждый из нас должен быть творцом своей жизни, а не разрушителем. Любовь не стоит обзывать сексом, так же как женщину – телкой, а мужчину – папиком. Любовь можно только прожить, ею нельзя заниматься.