О том, как вести себя за столом

Традиционный вопрос в конце декабря: как сохранить форму (и здоровье!) в период новогодних праздников? Стоит только спросить любого специалиста по питанию, как сразу получишь массу советов о правильном поведении за столом, а в придачу – внушительный...



Традиционный вопрос в конце декабря: как сохранить форму (и здоровье!) в период новогодних праздников? Стоит только спросить любого специалиста по питанию, как сразу получишь массу советов о правильном поведении за столом, а в придачу – внушительный список закусок и напитков, от которых лучше держаться подальше. Но все мы знаем, как сложно выполнять подобные рекомендации!

Признаюсь честно: мне обычно не удается. Более того, новогодние каникулы – то редкое время, когда я даю волю кулинарной фантазии и устраиваю веселые домашние вечеринки. Однако я все же стараюсь максимально уменьшить возможный урон и провести выходные если не с пользой для организма, то хотя бы без сильного вреда.

Прежде всего особенно внимательно слежу за количеством жидкости: постоянно пью минеральную воду для восполнения влаги и насыщения организма микроэлементами. Кстати, в последнее время стала придирчиво изучать этикетки бутылок – толчком послужила беседа с доктором Пьерджорджо Калькатеррой, медицинским директором итальянского термального курорта Terme di Saturnia SPA & Golf Resort. По его словам, лучший вариант – олигоминеральная вода (содержание солей – до 500 мг/л), которая помогает очистить организм от токсинов и вывести лишнюю жидкость. То, что нужно наутро после вечеринки!

Правда, если накануне на столе было слишком много шампанского, может понадобиться «тяжелая артиллерия»... Недавно я прочитала об интересном средстве против похмелья – соке алоэ вера. Оказывается, он нормализует кислотно-щелочной баланс в ЖКТ и способствует восстановлению стенок кишечника.

Еще один помощник – кокосовый йогурт, который благотворно влияет на пищеварительную систему, препятствуя всасыванию токсинов.

Что касается питания, то полностью избежать вредных продуктов, будем откровенны, не получится. Однако я планирую не слишком отступать от сбалансированного рациона и следить за соотношением белков, жиров и углеводов. Мне понравилось правило итальянского диетолога, профессора Даниелы Моранди: один прием пищи должен включать по четверти первых и вторых и половину третьих. И чем больше будет в этой половине овощей (а не сладкой выпечки, пасты и хлеба), тем лучше!

Ну а с наступлением рабочих будней займусь полномасштабным очищением организма: минус кофе, вино и сладости, плюс тренировки, зеленые смузи и детокс-порошки.