Убедилась, что молчание – золото

У жизнерадостных обитателей острова Бали есть обычай – встречать Новый год в полном безмолвии. Праздник так и называется – День тишины. В ночь накануне местные жители, конечно, веселятся от души: устраивают карнавалы и красочные уличные шествия с...
Теги:

У жизнерадостных обитателей острова Бали есть обычай – встречать Новый год в полном безмолвии. Праздник так и называется – День тишины. В ночь накануне местные жители, конечно, веселятся от души: устраивают карнавалы и красочные уличные шествия с рукодельными монстрами ого-ого. А с рассветом погружаются в молчание и безделье: выходить из дома и работать нельзя. А вечером запрещается даже включать свет и смотреть телевизор. Правда, разворачивается все это действо (а точнее — бездейство) вовсе не 1 января, а в середине весны: балийский календарь ведет счет дням не по земным, а по лунным законам.



Я считаю, островитяне здорово придумали! Потому что начать новый год с детокса полезно не только нашим желудкам, но и более тонким материям организма. Молчание, уединенность, взгляд, обращенный внутрь себя, – это именно то, что позволит войти в будущее максимально осознанно. Кстати, ждать весны или подаваться в монастырь вовсе не обязательно – все эти прелести можно изящнейшим образом совместить с зимними каникулами.

Лично я для ментального детокса выбираю местный Bvlgari Resort. Свернув с основной трассы солнечного мыса Букит и хорошенько попетляв по тропинке среди выжженных зарослей, вы наконец доберетесь до самого края скалы. Здесь раскинулся настоящий оазис: пышные кусты розовых и алых бугенвиллей, разлапистые благоухающие франжипани, тенистый бамбук... На виллах, спрятанных в райских кущах, царит тишина – только плещется прохладная вода в бассейне. Прямо с кровати открывается вид на бесконечную океаническую гладь. Всматриваешься в нее – и мирские заботы кажутся пустой суетой. Водный гигант глядит на тебя и за завтраком, и за вечерним бокалом личи-мартини.

Кстати, насчет последнего: в обычном детоксе о таком полднике можно только мечтать, но в нашем случае без сладкой пилюли никак не обойтись!

Общаться с другими отдыхающими вы будете по минимуму – разве что пару раз вежливо кивнете в лобби SPA. Курорт спланирован таким образом, что тропы его постояльцев почти не пересекаются. Да и вообще, большинство гостей – застенчивые японские молодожены.

А вот с кем уж точно предстоит вступить в контакт, так это местная фауна: пока вы ведете внутренний диалог с океаном и вдыхаете запах тропического дождя, нахальные макаки так и норовят умыкнуть булочку с кунжутом с тарелки. Простите им эту шалость – они ни про какой детокс слыхом не слыхивали!