Разжигать страсти

На днях наткнулась на захватывающую статью знаменитой британской писательницы, колумнистки газеты The Times и просто весьма любопытной дамочки – Кейтлин Моран. Кстати, ее гомерически смешную и невероятно правдивую книгу «Как быть женщиной»...



На днях наткнулась на захватывающую статью знаменитой британской писательницы, колумнистки газеты The Times и просто весьма любопытной дамочки – Кейтлин Моран.

Кстати, ее гомерически смешную и невероятно правдивую книгу «Как быть женщиной» рекомендую к прочтению всей целевой аудитории от 18 до 81. Переводное издание бестселлера как раз сейчас готовит к печати «Альпина-Пресс» – хотя лучше, конечно, наслаждаться пассажами о сложностях взросления, поисках себя, первой любви и казусах материнства в оригинале, напичканном изящными шпильками.

И все же вернемся к статье. Она была целиком и полностью посвящена новому секс-символу нашего времени – Бенедикту Камбербатчу. Согласитесь, сложно представить объект обожания столь же спорный, сколь эта худосочная вихрастая англосаксонская дылда. Однако в тексте миссис Моран, побывавшей на съемочной площадке и изучившей киношную квартиру знаменитого сыщика, есть такая строчка: «Я лежу на его кровати. Я чувствую, что должна была это сделать ради всей женской половины человечества. Я воздерживаюсь от того, чтобы понюхать наволочку. Я не лишена чувства собственного достоинства». То есть понятно: авторитетные девичьи журналы могут сколько угодно вносить в хот-листы загорелых и упругих Брэдли Купера и Адама Ливайна, но именно бледная немочь с ледяным взором и сверхталантом к пулеметообразным скороговоркам по-настоящему будоражит наши души! Что уж делать вид, будто я стою в стороне... Да, дорогой фан-клуб нового Шерлока, я всеми капиллярами сердца с вами!

Итак, что мы знаем о кумире? Ему 37. Скулы как бритвы. Его имя моментально стало объектом бесцеремонных шуток, а одна солидная газета умудрилась обозвать актера «Бандерснатчем Каммербундом» – причем на полном серьезе! Помимо копны непослушных локонов наш герой иногда носит на экране соломенные вихры (мы видели их, к примеру, в «Шпион, выйди вон!») – честное слово, лучше бы он этого не делал. Очевидцы докладывают, что в жизни Бенедикт вовсе не такой, каким он предстал в прославившем его образе сыщика. Та же Кейтлин Моран, например, описывает его как нескладного и восторженного – не знаю, что думаете вы, а я это себе представлять отказываюсь.

Как оказалось, у армии поклонниц Камбербатча есть опасные конкуренты. Звезду обожают в Китае, причем особенной страстью к нему дышат секс-меньшинства: здесь Шерлока считают гей-иконой и регулярно выкладывают на YouTube нарезки из затейливо перемешанных кадров и фраз, якобы подтверждающих сей факт. Впрочем, обмолвимся, что ориентация и самого актера, и его героя по-прежнему под вопросом.

В Корее славу сериалу поют K-pop-группы – доказательством тому суперхит Sherlock.

Но победили всех японцы. В стране восходящего солнца имеются комиксы и про юную племянницу Холмса, и про Шерлока-пса (к созданию последнего приложил руку Хаяо Миядзаки), и про мальчишку-сыщика Конана, названного так в честь сэра Конана Дойля, – список, конечно, далеко не полный. Вот уж действительно: страсть, объединившая мир!