О том, как стать легкими на подъем

Всю жизнь завидую жаворонкам, которые, проснувшись ни свет ни заря, чувствуют себя бодрыми и полными сил. И если летом хоть иногда могу похвастаться таким состоянием, то зимой пробуждение дается с невероятным трудом. Так что я постоянно ищу новые...



Всю жизнь завидую жаворонкам, которые, проснувшись ни свет ни заря, чувствуют себя бодрыми и полными сил. И если летом хоть иногда могу похвастаться таким состоянием, то зимой пробуждение дается с невероятным трудом. Так что я постоянно ищу новые способы сделать утро добрым!

Пожалуй, первое, от чего нужно окончательно избавиться, так это от привычки переставлять будильник на «еще чуть-чуть попозже» (случается это регулярно, что уж скрывать!). Специалисты по изучению сна в один голос заявляют: дрема после первого звонка под повторяющиеся трели (и зачем у некоторых аппаратов есть такая функция?) ничуть не помогает организму лучше отдохнуть – наоборот, способствует ухудшению самочувствия в течение дня. Подобный отрицательный эффект не раз замечала на себе!

Кроме того, само по себе нежелание вставать вовремя может свидетельствовать о серьезном расстройстве сна или нарушении циркадных ритмов... Как же справиться с проблемой?

Главный совет всех экспертов – отправляться в кровать раньше, чем привыкли, однако все мы знаем, что это проще сказать, чем сделать! Секрет в том, что изменения должны быть постепенными (впрочем, это верный способ борьбы с любой вредной привычкой!): сначала перенести отбой на 15 минут, потом на 30, затем на 45... И так до тех пор, пока утренний подъем не перестанет быть пыткой!

Кстати, резко вскакивать со звонком будильника тоже вредно – как объясняет Майкл Декер из Case Western School of Nursing (в недавнем интервью The Huffington Post), стоит как раз полежать немного в постели, обдумывая планы на день. Такой прием позволяет «включить» мозг – если, конечно, не увлекаться, а не то есть риск провалиться в сон.

По словам специалиста, активировать режим бодрствования помогают солнечные лучи. Зимой их не хватает – а значит, самое время обзавестись будильником-лампой: прибор медленно разгорается и наполняет спальню светом, похожим на дневной. Правда, эксперты советуют не обольщаться: у настоящих сов устройство вызовет лишь желание уткнуться лицом в подушку!

Ну а тем, кто в глубине души все-таки жаворонок (я, например, не перестаю надеяться!), оно может помочь.
Доброго вам утра!