Что оставить на сладкое

Под впечатлением от недавно вышедшей книги The Sugar Smart Diet ($20,52, Amazon) в который раз взялась за важное дело – сокращение количества сахара в рационе. Автор Энн Александер предлагает конкретный план, позволяющий за 32 дня изменить свои...
Теги:



Под впечатлением от недавно вышедшей книги The Sugar Smart Diet ($20,52, Amazon) в который раз взялась за важное дело – сокращение количества сахара в рационе.

Автор Энн Александер предлагает конкретный план, позволяющий за 32 дня изменить свои привычки и справиться с нездоровой тягой к сладкому, не лишая себя гастрономических удовольствий.

Думаю, каждая из нас может не раздумывая назвать несколько причин отправиться в этот «крестовый поход» – начиная от лишнего веса и заканчивая угрозой диабета
и сердечных заболеваний.

В книжке, кстати, приводятся и другие доводы в пользу ограничения сахара. Прежде всего ученые связывают рацион, богатый сладкими продуктами и фастфудом, с развитием депрессивных состояний. Да-да, сначала мы едим шоколад для поднятия настроения, а в итоге получаем прямо противоположный результат!

Энн Александер не призывает к полному отказу от сладкого, а дает массу советов по постепенному сокращению его количества. Большинство из них достаточно очевидны (например, любителям колы стоит с каждым днем все сильнее разбавлять ее льдом, а не просто объявить напитку бойкот), однако собранные в одном месте они оказывают заметное влияние!

Авторы другого исследования, результаты которого цитируются в книжке, отмечают: избыточное потребление сахара приводит к образованию жира вокруг внутренних органов (в частности, печени), что опасно различными заболеваниями. Что интересно, подобное редко встречалось до 1980 года, когда не было привычного сегодня фастфуда, обезжиренных продуктов (они нередко содержат подсластители) и прочих сомнительных достижений цивилизаций. Согласно The Sugar Smart Diet, особенно осторожными нужно быть с бутилированными смузи: никогда не знаешь, какие «полезные» заменители сахара могут оказаться в составе!

Все-таки свежие фрукты остаются самыми правильными источниками фруктозы: она лучше усваивается благодаря волокнам клетчатки.

Ну и напоследок еще один простой совет из книжки: как только чувствуете неодолимое желание перекусить чем-то сладким... бегите прочь из дома или офиса! Исследования показывают, что 15-минутная прогулка позволяет снизить тягу к заветной шоколадке на 12%.

Проверю в ближайший месяц – как и остальные рекомендации Энн Александер – и расскажу о результатах!