Виктория Анока о 13-м занятии на курсе Digital в Fashion

Во вторник у нас была, на мой взгляд, одна из самых интересных лекция за курс, посвященная PR. Первую часть лекции проводила наш постоянный преподаватель Виктория Дерюгина. А вторую часть нашей лекции провела приглашённый спикер — Татьяна...

Во вторник у нас была, на мой взгляд, одна из самых интересных лекция за курс, посвященная PR. Первую часть лекции проводила наш постоянный преподаватель Виктория Дерюгина. А вторую часть нашей лекции провела приглашённый спикер — Татьяна Михайленко, профессиональный PR-консультант.



Тема PR-а очень актуальна для молодых дизайнеров и хорошо, что на курсах она была затронута. Я считаю, это очень важно для дизайнеров знать, как всё работает и функционирует, как общаться с редакторами, журналистами и какую информацию им предлагать. PR процесс делиться на три составляющие:
• Формирование новостного повода
• Медийный «выхлоп»
• Впечатление реципиента

Всё достаточно просто с точки зрения схемы, но сложно с точки зрения искусства выстраивания связи между новостным поводом и медийным выхлопом, соответственно, что происходит с новостным поводом, он должен получить выход, он должен куда-то выйти.



Вы сделали новую коллекцию, вы сделали ее для себя об этом знают ваши друзья, об этом вообще никто не знает, вас никто не знает. Вы хотите, чтобы про вас написали новостные издания. Что нужно сделать? Вам нужно придумать как о вас могут написать? Для этого нужно очень глубоко понимать, как работают издания, и придумать, почему они про вас должны написать. Вам для этого нужно знать, как это работает, т.к. сам факт вашего существования не является новостным поводом, увы это очень жестокая правда жизни.



Далее происходит медийный выхлоп, это, например, статья, ролик, заметка или даже кто-то из звёздных личностей вскользь употребил ваш бренд — это и есть медийный «выхлоп». Все это профессиональные пиарщики измеряют и подсчитывают.
Мы выяснили, что входит в digital PR, и чем отличается обычный PR от digital PR-a.

Выделяют 3 специфических инструмента:
• Seo(Поисковая оптимизация)
• Контент
• Social media (присутствие в социальных сетях («шэры», «лайки», то что бренд зарабатывает )

В отличии от обычного PR-а, digital PR занимается EARNED-каналами (их я описывала в прошлой статье), EARNED медиа, туда входят всё то, что может провоцировать впечатление человека, онлайн-медиа (онлайн издания, opinion leaders)

Медийный вес пользования измеряется 3–мя большими сегментами:
• Celebrity (чтобы она не написала бы «на стене» это будет тут же замечено, тут же подхвачено, будет видно.)
• Специалисты
• Пользователи
PR–отношения, это то что может дать добавочную стоимость, какие-то бонусы, полученные на основе сложившимися отношениями с журналистами. PR прежде всего это отношения между журналистами и редакторами.



Меня очень вдохновила лекция про PR, прозвучало много важной информации, которая поможет мне в дальнейшем профессиональном развитии и при общении с прессой.