О вдумчивом подходе к тренировкам

На днях прочитала о нарастающей популярности интересного направления в фитнесе – Mindful Workout. Его сторонники (среди них, например, лондонский тренер Далтон Вонг, который следит за фигурой Дженнифер Лоренс) уверены: осознанный подход – ключ к...



На днях прочитала о нарастающей популярности интересного направления в фитнесе – Mindful Workout. Его сторонники (среди них, например, лондонский тренер Далтон Вонг, который следит за фигурой Дженнифер Лоренс) уверены: осознанный подход – ключ к эффективности упражнений.

«Исследования показывают, что при полном погружении в процесс тренировки мышцы будут работать интенсивнее, а количество сжигаемых калорий увеличится», – утверждает Вонг.

Надо сказать, метод сложно назвать новым: по сути, речь идет о принципах медитации, о которой специалисты по йоге говорят веками. Да и в спорте высокая концентрация всегда считалась одним из важных факторов успеха. Однако сейчас инструкторы уделяют особое внимание «ментальной» стороне занятий.

Это сразу бросилось в глаза, когда стала спадать волна популярности интенсивных тренировок. Их главной задачей было сделать как можно больше упражнений за ограниченное время – какое уж тут вдумчивое отношение к деталям! «Вместо того, чтобы автоматически повторять заученные движения или мысленно строить планы на завтра, попробуйте сфокусироваться на каждом движении – будь то поднятие штанги, растяжка или бег», – рассказывает Вонг в интервью британской Grazia.

Необычная программа с говорящим названием Psycle недавно появилась в лондонских клубах. Интенсивное занятие на велотренажере, во время которого инструкторы делают все возможное, чтобы полностью «отключить» участников от посторонних мыслей: ставят нужную музыку, меняют темп и учат думать о каждом движении.

Мне, признаться, нравится такой подход. Не раз замечала, что занятие, во время которого тело и мозг работают по отдельности, не приносит нужного результата. И уж точно – никакого чувства удовлетворения! Помимо концентрации, специалисты также советуют ставить четкую цель перед очередной тренировкой.

И нет, «похудеть на три килограмма» – совсем не то, что нужно! Само по себе стремление, конечно, достойное, но за один урок такую задачу не выполнить. Нужны более четкие установки: «пробежать три круга», «проработать трицепсы» или «сделать сотню скручиваний». Чем проще и конкретнее цели, тем больше шансов на их выполнение!

Ну и конечно, самое главное: телефон во время занятия лучше отключать!