Ида Лоло о том, как сделать жизнь не только долгой, но и счастливой

Мы каждый день желаем друг другу здоровья. Ученые утверждают, что оно лишь на 10% зависит от медицины, на 20% – от генетической предрасположенности, еще 20% зависят от состояния окружающей среды, а оставшиеся 50% – от образа жизни. Наверное,...

Мы каждый день желаем друг другу здоровья. Ученые утверждают, что оно лишь на 10% зависит от медицины, на 20% – от генетической предрасположенности, еще 20% зависят от состояния окружающей среды, а оставшиеся 50% – от образа жизни.

Наверное, поэтому в наше время так много внимания уделяют последнему. Физические нагрузки, полезные продукты, отказ от курения и алкоголя – отличная профилактика заболеваний.

Но если ваша натура категорически против постоянных ограничений, психика ответит тем же и разрушит организм, несмотря на все усилия. Считаю, в таком деле самое главное – регулярность. Вы понимаете, что не сможете тренироваться пять раз в неделю, но уверены, что найдете время пару раз заглянуть в зал? Пусть так и будет! И не стоит давать большую нагрузку, если накануне пропустили тренировку или съели лишнего, это все равно что выспаться или поесть впрок.

Маниакальное стремление вести здоровую жизнь может привести к болезни. Специалисты уже дали ей название – орторексия. Она, правда, еще официально не признана, но ежедневно поражает все большее количество людей.

Основные признаки – чрезмерное внимание к физическим упражнениям и слишком педантичное отношение к питанию. Разве такое отношение к жизни можно назвать здоровым?

Для себя я тоже установила несколько принципов, как мне кажется, не лишенных здравого смысла:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • 1 Тренируюсь два раза в неделю не больше часа, желательно на открытом воздухе!
  • 2 Выпиваю полтора-два литра воды в день, без газа и в стеклянной таре.
  • 3 Ем все, только без соли.
  • 4 Не курю и никогда не хотела.
  • 5 Стараюсь соблюдать режим: засыпать до 00.00 и просыпаться не позднее 9.00.
  • 6 Раз в год сдаю общий анализ крови: ни одна болезнь не перейдет в хроническую стадию за такое короткое время.
  • 7 Лекарствами не злоупотребляю, но боль не терплю, пью обезболивающие.
  • 8 Предпочитаю отдых на природе.