Веду разговор начистоту

В последнее время замечаю интересную тенденцию – набирает популярность так называемый ко-вошинг(от английского conditioner washing), когда для мытья головы используется не пенящийся шампунь, а очищающий кондиционер. Надо отметить, что метод вовсе...

В последнее время замечаю интересную тенденцию – набирает популярность так называемый ко-вошинг(от английского conditioner washing), когда для мытья головы используется не пенящийся шампунь, а очищающий кондиционер.

Надо отметить, что метод вовсе не нов – впервые о нем заговорили еще лет пятнадцать назад, и изначально он был рассчитан на обладательниц сильно поврежденных или жестких прядей.

Но сейчас одно за другим появляются средства, которые, по задумке производителей, должны очищать волосы и кожу головы без помощи агрессивных моющих ингредиентов.

Вообще, ко-вошинг – это своеобразное возрождение концепции «два в одном». По утверждению Майкла Гордона, известного в первую очередь как создатель Bumble and Bumble, одним сбалансированным очищающим кремом вполне можно заменить привычные шампунь, кондиционер и маску. Именно такой он и выпустил под собственным брендом Purely Perfect: формула содержит алоэ вера и эфирное масло мяты, которые, если верить Гордону, справляются с задачей не хуже традиционных составляющих классического шампуня.

Звучит неплохо, однако, признаюсь, я все же не могу отделаться от ощущения, что ставшие блестящими и мягкими локоны все-таки остаются, скажем так, недостаточно чистыми.

«При современном образе жизни и с учетом загрязненности воздуха никак не обойтись без моющих веществ, хорошо растворяющих излишки кожного сала и грязь, – говорит Мария-Кристина Каштан, менеджер по научным коммуникациям Wella Professionals. – Простое сравнение: если постирать джемпер с ополаскивателем, он, конечно, станет чище, но вряд ли удастся избавиться от всех пятен».

Впрочем, возможно, ко-вошинг станет спасением для поврежденных и сухих волос – особенно если обращаться к нему не постоянно, а раз в неделю или исключительно по возвращении из отпуска, как советуют некоторые эксперты. Что ж, стоит попробовать! Только вот совсем отказаться от привычного шампуня я по-прежнему не готова.