Совмещаю приятное с полезным

Не раз сталкивалась с мнением, что высококалорийная еда (в частности, «быстрые» углеводы вроде круассанов, булочек и фаст-фуда) вызывает зависимость сродни наркотической: мозг приучается к позитивным всплескам после получения «дозы» и заставляет нас...
Теги:

Не раз сталкивалась с мнением, что высококалорийная еда (в частности, «быстрые» углеводы вроде круассанов, булочек и фаст-фуда) вызывает зависимость сродни наркотической: мозг приучается к позитивным всплескам после получения «дозы» и заставляет нас страдать при отказе от нее.

На днях прочитала об очередном исследовании на тему: специалисты из Университета Тафтса вместе с Гарвардской медицинской школой решили выяснить, можно ли изменить ситуацию в обратную сторону и научить организм искренне хотеть, скажем, капусту вместо шоколадного печенья.

По словам одного из авторов проекта, тяга к «вредностям» нередко объясняется многолетней привычкой: зачастую люди неосознанно приучают себя к джанкфуду в какое-то определенное время дня, как, например, курильщики затягиваются сигаретой одновременно с утренним кофе. В результате в мозгу устанавливаются устойчивые связи, которые потом срабатывают на автомате.

Ученые составили диету на основе большого количества клетчатки и продуктов с низким гликемическим индексом и обнаружили, что реакции организма со временем действительно можно изменить!

Главная идея заключается в том, чтобы максимально уменьшить калорийность, но все-таки сохранить еду вкусной, ведь именно на это мозг отвечает позитивно. Не скажу, что я удивлена: никогда не сомневалась, что среди полезного получится найти немало приятного, если хорошо искать!

Впрочем, здесь потребуются дополнительные усилия – в отличие от привычных действий, которые мы совершаем не задумываясь. Исследование (ну и пара лишних килограммов, набранных в августе, что уж скрывать) вновь вдохновило меня следить за питанием. Правда, теперь я тщательно прислушиваюсь к сигналам организма: в тот момент, когда хочется чего-то вкусного, но вредного, думаю, чем не настолько калорийным, но тоже аппетитным его можно заменить. Например, кладу в кофе вполовину меньше сахара, чем раньше. А недавно очень удивилась – до чего приторно-сладким мне показался стандартный карамельный латте, который я когда-то очень любила.