О ежедневной борьбе со стрессом

Признаться, я никогда не сомневалась в справедливости тезиса «Все болезни от нервов», так что не могу сказать, что удивляюсь его новым подтверждениям. А их в последнее время немало: влияние стресса на самые разные системы организма изучают сейчас...

Признаться, я никогда не сомневалась в справедливости тезиса «Все болезни от нервов», так что не могу сказать, что удивляюсь его новым подтверждениям. А их в последнее время немало: влияние стресса на самые разные системы организма изучают сейчас многие специалисты – от терапевтов, генетиков и онкологов до косметологов и трихологов.

Например, в недавнем исследовании L’Ore´al Professionnel обнаружилось, что нервное напряжение на работе вполне может быть причиной выпадения волос – каждая шестая участница эксперимента жаловалась на изменение их густоты.

Исправить ситуацию, кстати, реально с помощью пересмотра рациона питания: стоит добавить полезные для волос продукты – например, жирную рыбу и бразильские орехи.

Еще одним неприятным последствием именно «рабочих» переживаний может стать астма. По словам группы ученых из Европы и Новой Зеландии, недавно опубликовавших свои результаты в медицинском журнале BMJ, подобная напасть случается даже с теми, у кого никогда не было проблем с дыханием.

Как считают исследователи, все дело в том, что стресс может быть причиной возникновения различных воспалительных процессов в организме, которые потом способны привести, в частности, к развитию астмы. Причем винить нужно именно хроническое нервное напряжение, а не единичные переживания.

Симптомами подобного состояния считают, например, регулярные головные боли (особенно в выходные дни!), кожный зуд, странные сны, возникающее без всяких причин акне, обострение аллергии.

Конечно, вряд ли кто-то из нас побежит писать заявление по собственному желанию, заметив прыщ на носу, но обращать внимание на такие признаки все же нужно!

Доктор Стивен Хобфолл, глава отделения бихевиоризма медицинского центра Университета Раш, советует начать с регулярных тайм-аутов: каждый день (!) находить время для короткой прогулки или просто ненадолго отключать телефон.

Совет, конечно, очевидный – пора бы наконец взять его на вооружение! Пока что у меня получается ему следовать только раз в неделю на даче (там просто не ловит интернет), а надо бы регулярно. Начну, пожалуй, прямо сегодня.