О наших, которые идут и идут, вопреки всему

Как-то так внезапно вышло, что мой гардероб вдруг на добрую половину заполнили вещи, о ужас, отечественного производства. И это притом, что я никогда не славилась умением делать комплименты из вежливости или уж тем более носить на себе, в меру...

Как-то так внезапно вышло, что мой гардероб вдруг на добрую половину заполнили вещи, о ужас, отечественного производства. И это притом, что я никогда не славилась умением делать комплименты из вежливости или уж тем более носить на себе, в меру любимой, что-то, не соответствующее моим представлениям о прекрасном.



Так вот, роман с русским дизайном у меня вышел внезапно и оказался счастливым и затяжным. По этому поводу я даже хотела высказаться и вставить свои две или чуть больше копеек в качестве комментария к недавнему онлайн-диспуту о том, кто и как поддерживает русских модельеров и какими они должны быть.

В силу отсутствия хоть какого-то интереса к скандалам или виртуальным перепалкам я решила обозначить свою позицию с любимой трибуны Grazia.

Так вот, за 15 лет работы в модных журналах мне путем ошибок трудных все же удалось усвоить: есть, есть в наших селеньях дизайнеры, близкие к гениальности, одаренные или подающие надежды. Кто-то из них идет по проторенному пути звезд соцсетей, кто-то намеренно от этого отказывается – но ни тот, ни другой случай ничего не говорит о таланте.



Есть марки, которые уже не первый сезон показывают коллекции в Лондоне и Париже, – и среди них мои любимые Vika Gazinskaya, Walk of Shame и Vilshenko.

Последняя, кстати, на этой неделе открывает в Москве собственный бутик-ателье. Есть уникальные истории – как LUBLU Kira Plastinina, чей магазин открылся в прошлом году в Далласе. Есть достойнейшие бренды, которые делают отличные шоу в Москве – и в рамках Mercedes-Benz Fashion Week, и за ее пределами, как, например, Alexander Terekhov. И есть чудесные марки-малютки вроде Les’ или Natali Leskova, о которых почему-то пока мало кто знает, хотя о них уже много было написано и в Grazia, и в Harper’s Bazaar.

А ведь согласно любимому и очень меткому хэштегу Алены Долецкой, #маленькимнадопомогать. И тут я с ней совершенно согласна. Все это к чему – я с большой теплотой и уважением отношусь и к тем, и к другим, и многим, кто остался за кадром. Давайте жить дружно – и поддерживать русскую моду во всех ее проявлениях.