Алекс Мэй призывает не хранить обет молчания

Холод в отношениях с самым близким человеком наступает именно тогда, когда вы перестаете общаться.

Алекс Мэй

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Все-таки стоило назвать эту колонку «записки двойного агента». Принимая во внимание вопросы, которые я получаю во время семинаров или по почте, ситуация складывается довольно интересная. Особенно когда дело касается представителей сильного пола.

Они, как правило, делятся только наболевшим — тем, что копилось годами и о чем рассказать было некому. Пока мужчина здоров, он к специалистам не обращается. Причем для большинства врач — психолог, консультант по отношениям, гадалка, тренер женских практик — вещи одного порядка. И отношение у него ко всей когорте примерно одинаковое — весьма далекое от восторженного и позитивного.

Итак, советы ему никто и никогда не давал, а тут во время программы его проняло. Произошло это внезапно (чему я рад несказанно): помялся час-другой и все-таки подошел ко мне.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вопросов бывает много и разных. Иногда они повторяются, а чаще всего я слышу такой: «А почему в постели женщины никогда не говорят, что им неприятно?» Типично мужской взгляд на вещи. Понимаю.

А в то же самое время, пока я стою и разговариваю с парнем, на мою почту пачками приходят письма от женщин, которые годами терпят и не говорят об этом. Больно, дискомфортно, неудобно... Все равно молчат. Сомневаются в себе, в своей женственности, начинают считать себя фригидными, ущербными, идут к психотерапевту, гинекологу, гадалкам, к кому угодно. Предпринимают массу усилий, однако не совершают главного простого действия — не общаются с партнером.

Почему же не сказать своему мужчине о том, что вас тревожит? Ведь этот единственный был выбран согласно некому перечню требований. Каждая женщина сверяется со своим списком, сформированным обществом, «Диснеем», родными, именно для того, чтобы в круг самых близких не попал случайный человек. А в результате получается, что вот ему-то сказать о самом главном никак нельзя. Парадоксальная ситуация.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Возможно, когда-то были намеки. А человек просто не понял. Такое тоже случается.

Кстати, почему подобный прием довольно часто не срабатывает? Да потому что женщины в эти моменты разговаривают с мужчиной так, как если бы на его месте была другая девушка. В корне неправильный подход.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Последние исследования человеческого мозга опровергают то, что считалось незыблемым в научных кругах десятки лет. Оказывается, с точки зрения нейрофизиологии, между мужчиной и женщиной гораздо больше различий, чем специалисты представляли себе раньше. Так что проецирование себя на своего избранника только навредит — и вам, и ему.

Поэтому, чтобы не отдаляться друг от друга и не становиться с каждым днем все более чужими, предлагаю вам регулярно выполнять одно очень простое и полезное упражнение.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Поставьте себе напоминание на телефон, чтобы каждый день утром, днем и вечером проговаривать про себя следующие слова: «Я живу с мужчиной. Не с женщиной. Он другой. Это так и никак иначе».

И никогда не забывайте о том, что в суете и суматохе сегодняшней жизни холод в отношениях с самым близким человеком наступает именно тогда, когда вы перестаете общаться, делиться ощущениями, раскрывать внутренний мир партнеру.

Только поймите меня правильно, я ни в коем случае не призываю вас изливать на него всю бурю ваших эмоций, переживаний, тонкого женского мира. Однако не думайте, что ему неинтересно знать, чем вы дышите, чего вы хотите, о чем мечтаете и что вас заботит.

Интуиция и тот самый «особый список» скорее всего не обманули вас при выборе партнера. Поэтому постепенно, понемногу, осторожно начинайте открывать эту дверь и общаться с возлюбленным — даже на самые откровенные темы.