На фото: генеральный директор компании Disney в России Марина Жигалова-Озкан, художник по пластическому гриму фильма «Последний богатырь» Петр Горшенин
На фото: генеральный директор компании Disney в России Марина Жигалова-Озкан, художник по пластическому гриму фильма «Последний богатырь» Петр Горшенин

Сенсацией премии стала победа Ирины Горбачевой в номинации «Лучшая актриса» — звезда фильма «Аритмия» соревновалась в ней со знаковыми величинами российского и мирового кино Алисой Фрейндлих и Мариной Нееловой («Большой» и «Карп отмороженный»). Впрочем, Алиса Бруновна в тот вечер без статуэтки не ушла — ей вручили премию в номинации «Лучшая женская роль второго плана» за фильм «Карп отмороженный».

Гран-при «Золотого орла» стало главной интригой вечера — очень уж велика была конкуренция: в списке номинантов были и «Нелюбовь», и «Аритмия» и хит отечественного проката «Время первых». Но заветную статуэтку из рук Светланы Дружининой и Александра Калягина получила команда фильма «Салют-7».

Другие номинации были чуть более предсказуемыми: приз за лучшую режиссуру достался оскаровскому номинанту Андрею Звягинцеву за «Нелюбовь», а сложная номинация «Лучшая работа художника по гриму и пластическим спецэффектам» — художникам «Последнего богатыря», популярной российской сказке-фэнтези производства кинокомпании Disney.

Полный список лауреатов премии «Золотой орел»:

«Лучший игровой фильм» — «Салют-7», режиссер Клим Шипенко

«Лучшая режиссерская работа» — Андрей Звягинцев, «Нелюбовь»

«Лучший сценарий» — Анастасия Пальчикова, «Большой»

«Лучшая мужская роль в кино» — Евгений Миронов, «Время первых»

«Лучшая женская роль в кино» — Ирина Горбачева, «Аритмия»

«Лучшая мужская роль второго плана» — Владимир Ильин, «Время первых»

«Лучшая женская роль второго плана» — Алиса Фрейндлих, «Карп отмороженный»

«Лучшая женская роль на телевидении» — Елизавета Боярская, «Анна Каренина»

«Лучшая мужская роль на телевидении» — Сергей Пускепалис, «А у нас во дворе»

«Лучший телефильм или мини-сериал (до 10 серий)» — «Анна Каренина», режиссер Карен Шахназаров

«Лучший телевизионный сериал (более 10 серий)» — «Оптимисты», режиссер Алексей Попогребский

Специальный приз Национальной академией кинематографических искусств и наук — Александр Звягинцев за серию фильмов, посвященных Нюрнбергскому процессу

Специальный приз «За вклад в российский кинематограф» — Александр Калягин

«Лучший неигровой фильм» — «Геннадий Шпаликов. Жизнь обаятельного человека», режиссер Олеся Фокина

«Лучший короткометражный фильм» — «Время жить, время умирать», режиссер Михаил Поляков

«Лучший зарубежный фильм в российском прокате» — «Ван Гог. С любовью, Винсент» (Loving Vincent), Великобритания и Польша

«Лучший анимационный фильм» — «Два трамвая», режиссер Светлана Андрианова

«Лучшая работа художника по гриму и пластическим спецэффектам» — «Последний богатырь», Петр Горшенин, Ольга Афиногенова

«Лучшие визуальные эффекты» — «Время первых», Студия визуальных эффектов CGF

«Лучшая работа художника-постановщика» — Сергей Февралев, Юлия Макушина, «Анна Каренина. История Вронского»

«Лучшая работа художника по костюмам» — Екатерина Шапкайц, «Викинг»