10 неизвестных фактов о Chanel

Когда речь заходит о таких известных брендах как Chanel, кажется, что все уже давно сказано. Но как показывает практика, большинство не сможет назвать и пары занимательных фактов... А мы можем! И решили поделиться ими с вами.
Chanel весна-лето 2016
Chanel, весна-лето 2016
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  1. Маленькое черное платье
  2. О том, что именно Коко изобрела маленькое черное платье, конечно, все слышали. Но мало кто знает историю, которая за этим стоит. А дело было так: в 1926 году французский Vogue опубликовал фото модели из коллекции Chanel и сравнил ее с американским автомобилем Ford, предположив, что совсем скоро они сравнятся по универсальности и популярности. И прогноз оказался пророчеством. Теперь маленькое черное платье ассоциируется у всех только с Chanel.

    Коко Шанель
  3. Коко Шанель ввела в моду женский костюм-двойку
  4. Начав с того, что Коко разрешила женщинам носить брюки, представив несколько моделей, в итоге она создала женские костюмы-двойки, которые до нее были исключительно мужской прерогативой. В то время это было настоящей революцией в мире моды!

    Chanel весна-лето 2016

  5. Аромат Chanel № 5 — самый продаваемый парфюм за всю историю ароматов
  6. Со времен запуска в 1921 году, культовый аромат не только засветился в работах Энди Уорхола и доброй половине голливудских фильмов, но и стал самым популярным в истории. По социологическим данным на 2014 год именно Chanel № 5 покупают чаще и больше всего!

    Chanel №5

  7. Chanel стали первой маркой, у которой появился лист ожидания, в который записывались поклонницы редких оттенков лака для ногтей!
  8. Да-да, есть и те, кто в листах ожидания готов стоять не только за редкими сумками, но и за бьюти-новинками. Первый прецедент случился в 1994 году. Тогда визажист марки накрасил ногти моделей маркером, так как «голые» ногти не соответствовали концепции. В итоге, цвет так понравился всем, что его было решено запустить в производство. И оттенок Rouge Noir стал звездой задолго до того как появился в продаже. А потом он бил все рекорды продаж, и всем желающим обладать заветным флакончиком лака приходилось записываться в лист ожидания. С тех пор это, кстати, стандартная практика!

    Chanel Rouge Noir

  9. В первом магазине Chanel не было одежды
  10. В то время, как большинство коллег по цеху самой Коко специализировались на кутюрных платьях, Шанель открыла магазин, где вообще не было одежды! В 1910 заработал ее шляпный бутик, а ее магазин в традиционном понимании открыл свои двери только в 1915.

    Кира Найтли Once Upon A Time
    Кадр из фильма Once Upon A Time...
  11. 4 из 5 бутиков Шанель закрылись во время Второй Мировой
  12. К 45-му году у Шанель было пять магазинов, работающих в Париже. К сожалению, в том году четыре из них пришлось закрыть, оставив только один. При этом дела у бутика, где продавались аксессуары и духи Chanel, шли неплохо, поскольку среди солдат, было очень популярно покупать своим пассиям подарки именно там!

  13. Двуцветные туфли Chanel визуально делают ноги стройнее, а размер меньше
  14. Удивительно, но эта магия и правда работает! Хотя на самом деле это сложно назвать волшебством: это плод долгой и усердной работы. В 1957 Коко трудилась вместе с известным сапожником тех лет — месье Раймон Массаро, который помог создать ей новую модель, Кстати, two-tone shoes до сих пор кружат голову всем мировым модницам и в различных интерпретациях она переходят из сезона в сезон!

    Chanel Two-tone shoes

  15. Название сумки 2.55 получила в честь даты своего рождения
  16. Сейчас это стандартная практика, но в тот момент Шанель проявила оригинальность увековечив февраль 1955 года в названии модели.

    Chanel 2.55
  17. 2.55 дорожает с каждым годом
  18. Каждая 2.55 уникальна сама по себе, кроме того материалы из которых она создается зачастую бывают настолько уникальны, что не повторяются больше никогда. Не удивительно, что какие-то экземпляры становятся настоящей редкостью, за которой гоняются коллекционеры по всему миру. В общем, если вам посчастливилось стать обладательницей 2.55 смело передавайте ее по наследству. Такое капиталовложение когда-нибудь может войти в историю. Моды так уж точно!

  19. Коко Шанель никогда не обладала 100% своего бизнеса
  20. Да-да, исторически сложилось так, что Шенель не была в своем доме полноправной хозяйкой. Ее деловой партнер Пьер Вертхаймер изначально отдал ей всего 10 %, потом доля Коко увеличилась, но никогда не была решающей... Кстати, сейчас компания полностью принадлежит наследникам Пьера. Предпринимательская жилка явно передается по наследству!

    Коко Шанель