5 вещей, которыми прославился Джордж Клуни

Ну невозможно его не любить
Джордж Клуни
Джордж Клуни
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чем известен Джордж Клуни? Только тем, что он красавец и актер категории «А», обладатель двух «Оскаров»? Нет — как режиссер, филантроп, шутник и, в прошлом, символ всех холостяков он знаменит не меньше. Мы вспомнили пять качеств Клуни, которые могли бы принести ему мировую славу, не случись сериала «Скорая помощь».

Чувство юмора

Джордж Клуни — несостоявшийся комик, главный голливудский «король шуток», готовый посмеяться и над друзьями, и над врагами, и над политиками. Лучше всех об этом знает Брэд Питт: во время совместных съемок (а их было немало) Клуни на него и ведра с холодной водой выливал, и ножки кровати подпиливал, и глупые надписи на автомобиле Питта оставлял. В общем, довел беднягу до того, что тот, заходя в гостиничный номер, в первую очередь тщательно осматривал обстановку и заглядывал во все шкафы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А шутка над Синди Кроуфорд вообще стала мемом: напомним, Клуни как-то испортил ее любовное селфи с мужем Рандом Джербером, а потом этот кадр разошелся на тысячи «фотожаб». Как-то Клуни подшутил и над Сандрой Буллок на церемонии Britannia Awards 2013. Он заявил, что актриса каждую ночь звонит ему примерно в три утра пьяная, и спрашивает, как у него дела. Буллок юмора не оценила и заявила, что не питает к Клуни никаких романтических чувств.

Испорченное селфи Синди Кроуфорд

Режиссерский талант

Да, Клуни из тех актеров, которые в один прекрасный день оказываются по другую сторону камеры. Одной из его лучших работ стал фильм «Мартовские иды», снятый по мотивам пьесы «Фаррагут-Норт» Бо Уиллимона и презентованный в августе 2011 года на Венецианском кинофестивале. Картина была тепло принята критиками, получила четыре номинации на «Золотой глобус» и номинацию на «Оскар» за лучший адаптированный сценарий.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Отдельного внимания заслуживает фильм «Доброй ночи и удачи». Клуни не только режиссировал ленту, но и снялся в главной роли. Действие картины происходит в США 1950-х годов, в эпоху развития телевидения — в основу легла реальная история противостояния известного радио- и тележурналиста Эдварда Мэроу и влиятельного сенатора-антикоммуниста Джозефа Маккарти. Такая тема была выбрана Клуни не случайно: по образованию актер — тележурналист.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Кадр из фильма «Доброй ночи и удачи»

Популярность у женщин

Джордж Клуни был главным американским холостяком и сердцеедом, убеждавшим всех, что узы Гименея — просто ржавые кандалы. В юности у актера был скоротечный брак с актрисой Талией Болсам, потом — романы с половиной женского населения Голливудских холмов, а потом, неожиданно для всех, идиллический союз с адвокатом Юлии Тимошенко и Джулиана Ассанжа Амаль Аламуддин.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Амаль Аламуддин и Джордж Клуни
Амаль Аламуддин и Джордж Клуни

Привлекательность

Секс-символом Джордж Клуни считался вовсе не из-за внешности: были времена, когда обнаженным актер оказывался в кадре чаще, чем одетым. Впрочем, брак и возраст остепенили актера и он официально передал звание «главного секс-символа» Майклу Фассбендеру. На церемонии награждения «Золотой глобус» в 2012 году Клуни заявил со сцены: «Мне бы хотелось поблагодарить Майкла Фассбендера за то, что он наконец-то принял у меня эстафету по съемкам голышом! Майкл, ну серьезно, у тебя талант побольше моего — ты же в гольф можешь играть с руками за спиной!» — шутил Джордж, изображая, чем именно Фассбендер может играть в гольф.

Бесстрашие в вопросах политики

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 2008 году Клуни был назначен послом мира ООН и за пару лет доказал всем, что не боится политиков (и политики). Да так, что в 2012 году его вызывали в суд по делу об «оргиях» Берлускони. Актер потом рассказывал, что встречался с ним исключительно по поводу благотворительности, но что-то пошло не так. «Как только мы закончили обсуждать дела, начался совсем другой вечер», — признался актер. По его словам, Берлускони предложил ему выпить, провел ему экскурсию по дому и даже показал знаменитую «кровать Путина».

А в 2011 году Клуни потратил почти весь свой гонорар от рекламной кампании Nespresso, чтобы следить за президентом Судана Омаром Баширом. Актер купил космический спутник и расположил его над границей Северного и Южного Судана. По словам Джорджа, президент Судана должен прочувствовать каково это, когда за тобой постоянно следует камера. «Я сказал: "Добро пожаловать в мою жизнь, мистер военный преступник". Я хочу, чтобы военный преступник имел столько же внимания, сколько получаю я. Мне кажется, это справедливо», — резюмировал Клуни.