7 малоизвестных фактов о Ренате Литвиновой

12 января день рождения отмечает Рената Литвинова. Режиссеру, актрисе и музе российских дизайнеров исполнилось 49 лет. По этому случаю мы собрали семь фактов из жизни актрисы, которые мало кому известны.
Рената Литвинова
Рената Литвинова
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Рената Литвинова — «икона стиля», лауреат Государственной премии России и премии «Кинотавр», а также заслуженная артистка РФ доказывает, что возраст женщине не помеха, а все ограничения и табу у нас в голове. Утонченная, талантливая и многогранная — именно так можно описать ее в «двух» словах.

Рената Литвинова
Рената Литвинова
  1. Рената впервые снялась в рекламе драгоценностей в девятом классе. Первый гонорар актрисы составил 20 рублей.
  2. Актриса не любит вспоминать школьные годы. У нее почти не было друзей: одноклассники просто не понимали ее и считали странной. Рената была выше сверстников. Ей даже дали прозвище «Останкинская телебашня».
  3. Любимый писатель Ренаты — Николай Васильевич Гоголь.
  4. Режиссер одержима темой смерти: «Иногда периодами, особенно если близко вода — море — или идут сплошные дожди, как во Львове, — меня мучают мертвые. Они совершенно реалистично и буднично "заходят" ко мне во снах, бесшумно открывая двери с любыми замками, вздыхают, молчат, редко произносят несколько фраз... Либо мне снятся "досье" на людей, подчас малознакомых, с самыми правдивыми подробными деталями, которые я проверяла, вплоть до даты смерти», — заявила она в одном из интервью.
  5. Рената убеждена, что быт — это абсолютное прожигание жизни «на ветер», поэтому пытаясь убираться, она только наводит еще больший беспорядок.
  6. Актриса практически никогда не смотрит фильмы, в которых снимается: «Меня это ранит», — Рената не видела больше половины работ со своим участием.
  7. У Ренаты Литвиновой собственный взгляд на прогресс: «В одно время предсказывали, даже научно обосновывали: грядут вспышки на солнце! Исчезнет электричество, атомные станции... Я так ждала, что эти вспышки блокируют пресловутый прогресс, даже купила керосинку и думала завести почтового голубя, чтобы он летал и передавал "письма". Я так мечтала возвратиться к свечам, письмам на бумаге, книгам и разговорам не по телефону. Но это все равно рано или поздно случится».