86-летняя звезда фильма «Птицы» обвинила Хичкока в домогательствах

Все тайное когда-нибудь становится явным
Типпи Хедрен
Типпи Хедрен
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Типпи Хедрен, мать Мелани Гриффит и бабушка Дакоты Джонсон, сыгравшая главную роль в фильме Хичкока «Птицы», в своей автобиографии пролила свет на подробности своих отношений с режиссером. Актриса вспомнила, как он приставал к ней на съемках, пытался склонить к интимной связи и запрещал коллегам по съемочной площадке даже смотреть в ее сторону.

Одним из самых ужасающих эпизодов автобиографии стал рассказ о потайной двери, которую Хичкок установил между гримерной Хедрен и своим кабинетом. Однажды он воспользовался ей, чтобы вломился к актрисе, когда она переодевалась после съемок: «Он стал ко мне прикасаться. В этом был сексуальный подтекст, это было очень неприятно. Но чем больше я сопротивлялась, тем агрессивнее он становился», — пишет Типпи Хедрен.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Актриса заявила, что хранила молчание о случившемся, потому что «в ее время таких понятий, как сексуальные домогательства и сталкинг, просто не существовало». После «Птиц» Типпи Хедрен сыграла еще в одном фильме Хичкока, но в дальнейшем отклоняла все его предложения о съемках. Раздосадованный режиссер, бывший звездой студии Universal, постарался сделать все, чтобы сбежавшая актриса больше не снималась. «Он разрушил мою карьеру, но ему не удалось разрушить мою жизнь», — резюмирует Хедрен и подчеркивает, что сейчас, спустя столько лет, уже не держит зла на Хичкока.