Авиакомпании начнут штрафовать за задержки рейсов!

Неужели все вылеты теперь будут осуществляться вовремя?
Любители путешествий, ликуйте: авиакомпании начнут штрафовать за задержки рейсов. Неужели все вылеты теперь будут осуществляться вовремя?
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Авиакомпании начнут штрафовать за задержки рейсов
Возможно, скоро власти избавят нас от многочасовых ожиданий рейсов... и лишат возможности выпить бокал вина на борту

Видимо, депутаты Госдумы решили наконец сделать нам подарок, ведь сейчас полным ходом идет работа над поправками в Воздушный кодекс РФ. Отныне недобросовестные перевозчики будут платить штраф в размере 10% от стоимости рейса, если вылет откладывается на час, а за задержку на два часа – уже 15%. И поделом – ведь часто авиакомпании утверждают, что в самолете появились технические неполадки, а на деле борт просто не успевают в срок подготовить. Почему же тогда должны страдать пассажиры?

Если эта поправка обрадует россиян, то другая, скорее всего, опечалит очень многих. Все дело в том, что власти хотят полностью запретить распитие алкоголя в самолетах! К тому же чиновники выступают против того, чтобы пассажиры проносили напитки в ручной клади – так что на «оптовых» закупках в магазинах дьюти-фри можно будет поставить крест.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В Госдуме не пожалели даже тех, кто пропускает бокал-другой из-за боязни полетов. «Исключений тут быть не должно ни для парламентариев, ни для обычных граждан, ни для пассажиров экономкласса, ни для граждан, летящих в бизнес-классе», – сказал депутат Вадим Соловьев и посоветовал бороться с аэрофобией исключительно медицинскими препаратами.

А вот авиаперевозчики с инициативой не согласны. По их мнению, достаточно задать лимит потребления спиртного на борту и не разрешать пить в самолете алкоголь, купленный в зоне беспошлинной торговли. Однако власти непреклонны и планируют запретить путешествовать тем, кто находится в состоянии опьянения.

Интересно, перед посадкой нас обяжут дышать в трубку? С другой стороны, можно будет не беспокоиться о том, что сосед начнет плохо себя вести.

ФОТО: ИТАР-ТАСС