Библиотеки в Москве закроют?

Недавно глава департамента культуры Сергей Капков сказал, что формат существующих заведений – пережиток прошлого.
Теги:
Недавно глава департамента культуры Сергей Капков сказал, что формат существующих заведений – пережиток прошлого.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Сергей Капков может сказать про невнимательных журналистов: «Слышат звон, да не знают, где он!»

«В них уже нет необходимости – есть интернет, электронные издания. Да и в магазинах сейчас все можно купить – в одном только "Доме книги" на Новом Арбате на полках стоит аж 210 тысяч томов!», — заявил Капков.

Естественно, такое заявление возмутило жителей столицы. Особо активные даже бросились в местные книгохранилища и начали фотографировать переполненные в дневные часы читальные залы. Словом, эта новость вызвала настоящий ажиотаж.

Но позже выяснилось, что Капков имел в виду совершенно другое. Дело в том, что информационные агентства дали неточную цитату чиновника. И получилось, будто он возмутился, что ни в одну из 700 столичных библиотек за год не записался даже единственный читатель, потому что все пользуются интернетом и оттуда скачивают литературные произведения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Министр пояснил ситуацию – на самом деле он думает, что библиотека может стать чем-то большим, чем просто место, где можно взять увлекательное чтиво. Капков уверен, что некоторые из заведений надо превратить в культурные центры.

«Должны быть дополнительные предложения для посетителей», – высказался Сергей Александрович.

Что ж, Grazia тоже считает, что ввести новые функции в библиотеках не помешает!

ФОТО: ИТАР-ТАСС; АРХИВ ПРЕСС-СЛУЖБЫ