Центр документального кино закроют?

Все дело в том, что с 1 июля наличие прокатного удостоверения для показа фильмов становится обязательным.
Все дело в том, что с 1 июля наличие прокатного удостоверения для показа фильмов становится обязательным.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Центр документального кино
Похоже, скоро любителям документального кино придется довольствоваться просмотром фильмов в интернете

Тут-то и кроется проблема: ЦДК просто не сможет позволить себе такую роскошь. Большинство лент центра – западного производства, а копия, которая и необходима для оформления удостоверения, стоит от 20 до 100 тысяч долларов.

До нововведения 80% картин ЦДК его не имели, однако руководство продумало подходящий вариант работы. «Мы потратили много времени на создание оптимальной схемы организации показа, ездили к каждому правообладателю и договаривались лично. Через несколько недель эта схема больше не сможет работать», – рассказала директор центра Софья Гудкова.

У администрации ЦДК Grazia также решила узнать, чего ждать в будущем: «Мы написали письма в Министерство культуры, но нам пока не ответили. Надеемся, что власти в итоге поддержат нас. Все-таки центр – это не просто кинотеатр, а образовательный проект. У нас проходит множество мероприятий, создаются уникальные программы».

Мы верим, что в министерстве в конце концов закроют глаза на отсутствие удостоверений и позволят российским зрителям наслаждаться просмотром хорошего кино. Ведь ЦДК – это пока что единственная площадка, показывающая исключительно документалистику!

ФОТО: РИА НОВОСТИ