Дашу Жукову обвинили в расизме!

Подруга Романа Абрамовича оказалась в центре международного скандала, а виной тому — ее страсть к искусству.
Даша Жукова
«Темнокожий» стул – злостная провокация или искусный арт-объект?
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На прошлой неделе подруга Романа Абрамовича оказалась в центре международного скандала, а виной тому – ее страсть к искусству.

В сети появилась фотография девушки, сидящей на стуле в виде полуобнаженной афро-американки. Разумеется, борцы за права темнокожих не могли проигнорировать такое событие. Их не остановило даже то, что злополучное кресло – настоящий арт-объект, созданный норвежцем Бьярне Мельгордом.

Словом, на Дашу тут же посыпались обвинения. Пользователи моментально окрестили ее расисткой, а некоторые даже принялись угрожать судебными исками. По иронии судьбы фотографию опубликовали аккурат в День Мартина Лютера Кинга. Рискнем предположить, что все произошедшее – абсурдная случайность, а редактор, выложивший картинку в интернет, и не догадывался о том, с какой важной для американцев датой это совпало. Команда сайта тут же поспешила принести свои извинения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Да и сама Даша не задержалась с комментариями: «Произведение было вырвано из заложенного художником контекста. Я абсолютно нетерпима к проявлениям расизма», – заявила главный редактор журнала Garage. Всем известно, что Даша – большая поклонница современного искусства. Так что верно говорят: любовь – пусть даже к прекрасному – слепа!