«Оскар»-2015: на какие ухищрения идут звезды, чтобы прославиться

На какие только ухищрения не идут знаменитости, чтобы о них говорили!
Думаете, выиграть «Оскар» или получить номинацию достаточно для того, чтобы прославиться? Вовсе нет! На какие только ухищрения не идут знаменитости, чтобы о них говорили! Grazia вспомнила самые яркие ситуации и составила инструкцию, как себя вести в Театре «Долби», если вы получили приглашение.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Оскар 2015

Старайтесь, чтобы вас заметили еще на красном ковре!

Театр начинается с вешалки, а «Оскар» – с яркого кусочка ткани. В принципе, после того, как вы улыбнулись фотографам на ковре, можно уже и не заходить внутрь, а посмотреть церемонию в ближайшем баре. Скорее всего, в телевизоре картинка окажется лучше, чем на вашей галерке (первые ряды только для номинантов, поэтому будь вы хоть Роберт Де Нико, лучшие места никто не обещает!). Тому, как правильно появиться перед публикой, учитесь у звезд первой величины! Прошло уже три года, но мы до сих пор помним Анджелину Джоли, а точнее, ее правую ногу на «Оскаре» в 2012-м. И какая разница, что на той церемонии свой триумф отмечала Мерил Стрип, честно заработавшая третьего «золотого рыцаря», если все внимание было обращено исключительно на обнаженную часть тела Энди!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Бьорк
Даже если вы не знаете ни одного хита Бьорк, то точно помните это платье!

Еще пример из классики. Какие ассоциации у вас вызывает имя Бьорк? Готовы поспорить, это вовсе не исландские вулканы или небезызвестный фильм Ларса фон Триера, а ее платье-лебедь на «Оскаре». И пусть она надевала его сто лет назад! Певица могла бы вообще больше не выпустить ни одного хита, ведь своей выходкой она навеки вписала себя в историю шоу-бизнеса. Конечно, слепо повторять за исландкой и наряжаться, скажем, павлином, не стоит. Однако помните: оригинальное платье – это уже 99% успеха на церемонии!

Джек Дорси
Говорят, нельзя войти в одну реку дважды. Дженнифер Лоренс доказывает обратное!
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Превратите свою оплошность в успех!

Когда номинируешься на «Оскар», волнения не избежать, поэтому попасть впросак очень легко. Спросите об этом Дженнифер Лоренс! Звезда не понаслышке знает, как это – вляпаться в историю на мероприятии. Только представьте: вы – молодая актриса с высокими шансами на статуэтку. На вас – роскошное платье Dior, при виде которого модные критики впадают в экстаз. Именно ваше имя оказывается в конверте. Начинаете подниматься на сцену, и тут – упс! – валитесь на лестницу. Незавидная участь, однако находчивая девушка быстро превращает оплошность в шутку: «Спасибо, что аплодируете, даже когда я падаю!»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Джек Дорси

Через год, на церемонии в 2014-м, происходит дежавю: Лоренс наступила на наряд другой актрисы и полетела с каблуков. На этот раз все только улыбнулись: «Джен ведь своя в доску, ну и с кем не бывает!»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Марлон Брандо
Все ждали Марлона Брандо, а пришла индианка!

Прямо выскажите свою политическую позицию!

Зал Театра «Долби» мало похож на Болотную площадь, однако это отличная площадка для дискуссий! Так почему бы не воспользоваться теми 60 секундами, которые выделяет киноакадемия на благодарственную речь, чтобы высказать все накопившееся на душе! Так, например, поступил режиссер-документалист Майкл Мур, когда выиграл «Оскар».

Сказать по правде, речь кинематографиста больше напоминала краткое содержание его фильма «Боулинг для Колумбины», посвященного свободной продаже оружия в США. А чтобы закрепить эффект, Майкл прошелся по всей политике президента Буша, бомбежкам Ирака и, наверное, высказал бы остальное наболевшее, если бы его слова не заглушили музыкой, а затем практически насильно не увели со сцены.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Майкл Мур
Для Майкла Мура сцена Театра «Долби» – лучшая трибуна!

Правда, документалисту далеко до покойного Марлона Брандо: тот в начале 70-х вообще не явился получать награду за «Крестного отца», а прислал вместо себя... индианку! Таким образом актер продемонстрировал важность проблем коренных американцев. Казалось бы, при чем здесь Брандо, фильм об итальянской мафии, «Оскар» и индейцы! Ан нет, где же еще высказаться, как не на церемонии!

Так что, если вы очень переживаете, скажем, за судьбу вымирающих амурских тигров, то подумайте: может стоит прихватить одного с собой на «Оскар»?

Вуди Аллен
Это очень редкий кадр – Вуди Аллен на «Оскаре». Несмотря на 24 номинации, режиссер там был лишь однажды
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Не приходите!

Удивительное дело, но иногда отсутствие на церемонии говорит о вас больше, чем самый яркий наряд. Правда, тактика сработает, только если вы очень талантливы и выпускаете по фильму в год. Вот, например, Вуди Аллен. Режиссер номинировался на «Оскар» 24 раза! И получил, между прочим, аж 4 статуэтки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако за всю свою долгую и успешную карьеру он посетил церемонию лишь однажды – в 2002 году, да и то лишь для того, чтобы отдать дань уважения Нью-Йорку после трагедии 11 сентября.

Впрочем, академики не теряют надежды и ежегодно отправляют режиссеру приглашения. Но у него всегда находятся дела поважнее: посмотреть баскетбол по телевизору, сходить на концерт...

Сам Аллен говорит: он не верит в концепцию выбора победителей. Дескать, почему кто-то другой, а не зритель должен решать, что один фильм лучше, а другой хуже (на Каннском кинофестивале Вуди таким вопросом не мучается). Как бы то ни было, но тактика режиссера работает – он самый желанный гость церемонии вот уже несколько десятилетий!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Халле Берри и Эдриен Броуди
Эдриен совместил приятное с полезным: и красотку поцеловал, и прославился!

Поцелуйте Халле Берри, ну или просто кого-нибудь поцелуйте!

Во время церемонии страсти кипят не меньше, чем на съемках «Пятидесяти оттенков серого». Вот парочка историй. В 2003-м Эдриен Броуди был всего лишь странным талантливым парнем, которому повезло познакомиться с Романом Полански. И даже получив приз, он мог бы таким и остаться, благо примеров «героев одного романа», точнее «Оскара», полно!

Однако какие-то 60 секунд сделали Броуди едва ли не вторым Джеймсом Бондом. До сих пор этот момент собирает просмотры на Youtube: Халле Берри открывает конверт и называет имя актера. Эдриен выходит на сцену, заключает красотку в объятия и... страстно ее целует. Актриса, не ожидавшая таких проявлений радости, пытается вырваться, но потом смиряется со своей участью. Меньше минуты – и никогда не пользовавшийся популярностью у девушек Броуди становится секс-символом

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Анджелина Джоли
В недавнем прошлом Энджи проявляла столь страстные чувства не к Брэду Питту, а к собственному брату!

Кстати, все та же вездесущая Анджелина Джоли еще до того, как стать главной голливудской знаменитостью и женой Брэда Питта, уже была отличной мастерицей самопиара. За три года до экстраординарного проявления чувств Эдриена к Халле Энджи страстно целовалась на красном ковре «Оскара» со своим братом. Так что не стоит надеяться на авось и искать в Театре «Долби» Халле Берри. Лучше позаботьтесь о проблеме заранее и приведите объект обожания с собой.

Андрей Звягинцев
Андрею Звягинцеву не нужно наряжаться павлином, чтобы получить «Оскар»!

Станьте единственным номинантом от своей страны!

Лучший способ прославиться, пусть не на весь мир, а хотя бы в пределах одного государства, неважно, маленького или большого, – снять картину, которая попадет в категорию «Лучший фильм на иностранном языке», и выиграть в ней. Например, мы все помним, что российские режиссеры побеждали лишь трижды.