Джареда Лето называют «вторым Биллом Косби»: что это значит?

Поклонницы обвиняют актера и музыканта в сексуальном насилии
Джаред Лето в фильме «Отряд самоубийц»
Джаред Лето в фильме «Отряд самоубийц»
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что случилось?

Накануне выхода в прокат блокбастера «Отряд самоубийц» и на волне интереса к Джареду Лето, сыгравшему в фильме роль Джокера, ряд западных СМИ (преимущественно, феминистского толка) вспомнил о многочисленных жалобах на актера со стороны его поклонниц. В блогах и на тематических форумах девушки пишут, что Лето принуждал их к близости, во время секса был груб и иногда даже прибегал к физическому насилию. Некоторым из его фанаток на момент знакомства с кумиром не было и шестнадцати лет. Достаточно погуглить Jared Leto groupies, чтобы осознать масштаб проблемы.

Джаред Лето на концерте 30 seconds to Mars
Джаред Лето на концерте 30 seconds to Mars

Может быть, это такой черный пиар к выходу фильма?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вряд ли. Самые растиражированные посты о том, что актер и лидер группы 30 seconds to Mars — насильник, датированы 2013 годом.

А кто-нибудь обратился в полицию?

Нет, ни одного заявления в полицию не было подано и официально против Джареда Лето обвинения в насилии не выдвигались. Отчасти поэтому в сети его называют «вторым Биллом Косби».

Билл Косби в суде
Билл Косби в суде
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кто такой этот Билл Косби?

Билл Косби — некогда самый высокооплачиваемый комик в США, герой американских голубых экранов с семидесятых до начала нулевых. В 2005 году жительница Торонто и бывшая сотрудница Темпльского университета Андреа Констанд подала в полицию заявление о том, что Косби накачал ее наркотиками и изнасиловал у себя дома в Филадельфии. По заявлению Констанд, это произошло в 2004 году — актеру тогда было 67 лет. Женщина нашла тринадцать свидетельниц, которые тоже стали жертвами знаменитого насильника и готовы были подтвердить справедливость ее обвинений, но дело было закрыто — доказательств не нашли. Ни Констанд, ни ее товаркам по несчастью никто не верил, более того, их подозревали в желании заработать на скандальной истории. Спустя десять лет дело повернулось неожиданным образом: около 40 женщин рассказали об изнасилованиях и домогательствах со стороны Косби, среди его жертв оказалась даже модель и телеведущая Дженис Дикинсон. Судя по рассказам потерпевших, с середины 70-х до середины нулевых Косби абсолютно безнаказанно подмешивал девушкам в питье наркотики и пользовался их беспомощным состоянием. Теперь против актера возбуждено уголовное дело и он должен предстать перед судом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

И что же тут общего с историей Джареда Лето?

Потрясающее равнодушие к жалобам жертв. Оказалось, что в среде американского шоу-бизнеса давно циркулировали слухи о том, что Косби — насильник, но репутация и карьера актера при этом не страдали.

Вуди Аллен с женой Сун-и Превин
Вуди Аллен с женой Сун-и Превин

Наверное, все уверены в невиновности Джареда Лето? Кто бы стал дружить с человеком, насилующим поклонниц?!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Представьте себе, стали бы. К звездам, уличенным или обвиненным в сексуальном насилии, вообще относятся довольно лояльно. Роман Полански с 1978 года не появляется в США, потому что его должны арестовать за изнасилование 13-летней девушки, и при этом продолжает снимать тепло принимаемые публикой фильмы в Европе. Вуди Аллен, женатый на приемной дочери бывшей жены, — желанный гость всех кинопремий и фестивалей, любимец всех киноманов-интеллектуалов. А между тем, в 2014 году другой ребенок его бывшей супруги Дилан Фэрроу объявила, что Аллен изнасиловал ее в семилетнем возрасте — от ее рассказа отмахнулись, объявив его «больной фантазией». Имя модного фотографа Терри Ричардсона (кстати, друга Джареда Лето) регулярно всплывает в секс-скандалах и, хотя пострадавшие модели настойчиво призывает модный глянец отказаться от сотрудничества с насильником, он по-прежнему на коне. Так что Джаред Лето может долгие годы сниматься в фильмах и собирать тысячные толпы на концертах, не рискуя репутацией, пока кто-то из обиженных им девочек не наберется смелости и не напишет заявление в полицию.

Фото: East news