Евгений Плющенко: «Весь этот год – огромная победа для меня»

GRAZIA выяснила, какой ценой спортсмену далось возвращение в большой спорт и кто поддерживал фигуриста все это время.
В Сочи стартовал чемпионат России по фигурному катанию, на котором выступает Евгений Плющенко! Спортсмен недавно восстановился после операции и готов вновь покорять лед. GRAZIA выяснила, какой ценой ему далось возвращение в большой спорт и кто поддерживал фигуриста все это время.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Яна Рудковская и Евгений Плющенко
Яна и Евгений привыкли работать как одна команда

Последние дни уходящего года – время, когда все заняты мыслями о грядущих праздниках. Однако Евгению Плющенко сейчас не до развлечений. Вот уже несколько месяцев он живет в Санкт-Петербурге и практически закрыт для общения с прессой. Большой спорт диктует свои правила: у Евгения две ледовые тренировки в день плюс нагрузки в тренажерном зале – времени для встреч с журналистами совсем нет. Впрочем, СМИ интересует только один вопрос: как фигурист чувствует себя перед Олимпиадой? Ведь до главного старта четырехлетнего цикла осталось полтора месяца!

Плющенко уверяет, что он в хорошей форме, однако загадывать наперед не хочет. «После всех травм и операций (особенно последней) я живу только сегодняшним днем. Сейчас моя цель – удачное выступление на чемпионате России. Мой тренер Алексей Мишин всегда говорит: "Прыгнул – думай о следующем прыжке". Это как счеты. Так что сейчас я сосредоточен на российском первенстве, потом уже буду настраиваться на Олимпиаду», – расставляет точки над i Евгений.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А ведь еще год назад говорили, что его карьера закончена. Как оказалось, фигурист задумал невозможное – уйти из большого спорта, чтобы потом вернуться. Мир буквально взорвало его появление на льду, и вдруг – травма спины, сложнейшая операция... Пришлось заново делать первые шаги. Сначала по земле, а потом уже и на катке. Откуда берется такая сила духа? Наверное, благодарить стоит все тот же спорт. Хотя, конечно, не только его.

Как известно, за любым великим мужчиной стоит женщина. Когда начинаешь расспрашивать Яну Рудковскую о победах ее мужа, видно, что она действительно болеет за него всей душой. Не просто сидит на трибуне, а отслеживает каждое движение: супруга фигуриста досконально знает все элементы программы и, разумеется, давно выучила правила в этом виде спорта. Кажется, она вполне может занять судейское кресло и даже получше некоторых профессионалов оценить выступление мужа! Ведь Яна, в отличие от них, понимает, какие муки кроются за эффектными тройными тулупами и риттбергерами...

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вот только бесстрастными ее решения назвать было бы трудно – слишком сильно она переживает за Евгения. На чемпионат России и вовсе решила не ездить: последнее время Рудковской сложно смотреть выступления мужа вживую. «Я понимаю, как тяжело ему это дается. Честно говоря, не уверена, выдержу ли еще несколько раз. Поэтому берегу силы и эмоции для Олимпиады. Понимаю, каким она станет испытанием для нас обоих. Я могла поехать с Женей в Ригу на ISU Volvo Open Cup в ноябре, но в последний момент сдала билеты (Евгений Плющенко выиграл этот турнир. – Примеч. Grazia). Видела, как он упал в Загребе и снялся с чемпионата Европы. Тогда мужу все говорили: "Тебе нужна операция". Он на это отвечал: "Давайте я еще последнее соревнование откатаю и после пойду под нож". Теперь-то понимаю: надо было настоять, чтобы он никуда не ехал и ложился в больницу. Очень сложно думать об этом каждый день. Но я не хочу показывать Жене, как переживаю, ведь я в него верю».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Полушутя Яна утверждает, что приносит мужчинам удачу – с ней они не проигрывают. Судя по всему, это не пустые слова. Рудковская явно обладает каким-то удивительным даром настраивать на победу. А может, она просто готова многим пожертвовать ради любимого. Безумный рабочий график – продюсирование Димы Билана, развитие марки Odri и детской академии кино- и шоу-бизнеса, рекламные контракты – это еще не повод не видеться с мужем!

Яна Рудковская и Евгений Плющенко
Яна признается, что может работать по 15 часов в день, но ее выходные всегда принадлежат семье

Яна постоянно ездит в Санкт-Петербург. «Иногда Женя говорит, что я не умею отдыхать, и это правда. Не могу отключить телефон или не отвечать на электронную почту. А ведь мне приходит минимум 150 писем в день! Но я такой занятости только рада. Благодаря работе выжила, смогла победить в сложной ситуации, когда у меня забрали детей. Тогда я и отвлеклась, и скопила необходимые средства на продолжение борьбы. Конечно, не все измеряется в денежном эквиваленте, огромную роль играет удовольствие от процесса».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

У Яны Рудковской есть железное правило: выходные принадлежат семье. «Когда рядом малыш и двое старших, у нас очень веселая компания. А если и Женя с нами – настоящее счастье. Он стал примером для моих сыновей и их большим другом. Думаю, мне повезло встретить мужчину, который завоевал любовь детей не с помощью подарков, а за счет того, что смог доказать: главное в жизни – быть порядочным человеком».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Евгений Плющенко
Евгению удалось восстановиться после тяжелой операции, и он готов снова «плавить» лед

Так и хочется добавить: «...и любить спорт». Яна с гордостью рассказывает, что старшие дети занимаются футболом и подают большие надежды. А в том, что младшего сына ждет спортивная карьера, пара почти не сомневается. «Мне кажется, у такого, как Женя, не может не вырасти олимпийский чемпион», – смеется Рудковская. Маленькому Саше скоро год, и, конечно, он сам определится с профессией, когда вырастет. Кто знает, может быть, он тоже выберет коньки, лед... Тем более поклонники у крохи уже есть – в аккаунтах своих родителей в Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) малыш стал настоящей звездой. Яне даже пришлось завести отдельную страницу для ребенка!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Естественно, рождение сына – главное событие 2013-го для супругов, но далеко не единственное. Евгению тоже есть чем поделиться с Grazia. «Весь этот год – огромная победа для меня. Я справился с очень серьезной операцией. Больше не нужно думать о том, смогу ли снова заниматься спортом, да и вообще ходить. И важно то, что мне удалось преодолеть свой страх».

В январе Рудковскую и Плющенко ждет череда праздников. Новый год и Рождество, дни рождения Яны и малыша. Но у Евгения спортивный режим. Он сможет вырваться на пару дней, а потом вернется к тренировкам, ведь Олимпиада совсем скоро. Пока она – основная цель и новогоднее желание Яны. «Для меня сейчас самая главная мечта – чтобы муж стоял на пьедестале. И неважно, с какой медалью». Планы Евгения несколько шире: «Хочется, чтобы все близкие были здоровы и счастливы. Плюс я мечтаю о рождении еще одного ребенка – дочки!»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Grazia желает паре исполнения всего задуманного и, конечно, первого места – сначала на чемпионате России, а потом и на Олимпиаде. Ведь Плющенко знает цену победы и заслуживает ее как никто другой!

ФОТО: ФОТО: ВЛАДИСЛАВ ЛОКТЕВ; WWW.INSTAGRAM (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации).COM. СТИЛЬ: АЛИСА ЖИДКОВА, ДИНАРА ГАЯЗОВА. МАКИЯЖ: ОЛЬГА FOX@KOMSKY FAMILY TEAM. ВОЛОСЫ: ВИКТОР КОМСКИЙ@KOMSKY FAMILY TEAM. АССИСТЕНТ ФОТОГРАФА: НИКИТА РОДИОНОВ. НА ЯНЕ: ЖАКЕТ И ЮБКА – ВСЕ DIOR. НА ЕВГЕНИИ: ВОДОЛАЗКА И БРЮКИ – ВСЕ RALPH LAUREN; ПИДЖАК, MARC O’POLO; ЧАСЫ – СОБСТВЕННОСТЬ ЕВГЕНИЯ
LEGION MEDIA