Главная вещь сезона: феминистская футболка Dior

Футболки с надписями смело перекочевали из масс-маркета в высокую моду, и прогрессивные дизайнеры не преминули этим воспользоваться, чтобы выразить посредством принтов то, что их волнует — а значит, волнует и их публику. По следам только что завершившейся Недели haute couture в Париже сообщаем: самой знаковой вещью этого сезона стала футболка Dior с надписью We Should All Be Feminists («Мы все должны быть феминистами»). Эту провозглашающую равноправие деталь базового гардероба Мария Грация Кюри представила в своей дебютной коллекции для французского Дома в сентябре 2016 года. И попала в яблочко.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Коллекция Dior весна-лето 2017
Коллекция Dior весна-лето 2017
Fotobank / Getty Images

Теперь есть все основания полагать, что ее творение войдет в историю моды, как войдет в историю человечества и то, что происходит сегодня в мировой политике и в обществе. Свой манифест о гендерной эволюции первая женщина на посту креативного директора Dior подкрепила видеороликами, перечислив тех, кто ее вдохновил.

В преддверии весны феминистская футболка появилась на обложке немецкого Harper's Bazaar: надела ее известная сторонница равноправия, оскароносная Дженнифер Лоуренс. Стоит послушать хотя бы пару цитат звезды «Голодных игр», чтобы понять, что эта фраза для нее — не пустой звук.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Обложка немецкого Harper's Bazaar, февраль 2017
Обложка немецкого Harper's Bazaar, февраль 2017

Не удивительно, что как только красноречивая футболка из коллекции Dior ready-to-wear была выпущена, ее тут же расхватали знаменитости и постоянные героини streetstyle. Особенно актуальной эта вещь стала во время недавних протестов в США, которые посетили многие звезды: в футболке We Should All Be Feminists были замечены певица Рианна и беременная Натали Портман. А итальянка Кьяра Ферраньи примерила футболку Кюри сразу в нескольких образах во время Недели высокой моды: мы голосуем за все.