«Гробница неизвестного ремесленника»

Необыкновенная выставка от маститого художника Грейсона Перии и Louis Vuitton.

Тем, кто в скорейшем времени по счастливой случайности окажется в Лондоне, Grazia советует не пропускать уникальное событие!
Ведь буквально считаные дни остались до закрытия персональной выставки Грейсона Перри в Британском музее, организованной при поддержке Louis Vuitton. Художник, который может похвастаться не только внушительным списком работ и мировым признанием, но и премией Тернера, оказался первым современным автором, выставляющимся на этой площадке.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Музейная экспозиция носит загадочное название «Гробница неизвестного ремесленника» – впрочем, поклонникам актуального искусства такое наименование должно прийтись по вкусу! Кроме того, у вас есть шанс увидеть инсталляцию Перри в магазине марки на Нью-Бонд-стрит! Там выставлен оригинальный сундук, изготовленный по специальному заказу специалистами Louis Vuitton в мастерских бренда в Аньере. Уникальный чемодан получил название LVAM1, а его сложносочиненная конструкция стала очередным доказательством того, что упаковать можно практически все! В разобранном состоянии сундук превращается в... алтарь плюшевого медвежонка, принадлежащего эксцентричному художнику. Истории этой игрушки позавидовали бы некоторые голливуд ские сценаристы и продюсеры!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Зверушку с гордым именем Алан Мизлс Перри получил еще ребенком, 50 лет назад, когда выздоравливал после кори. И довольно быстро новый друг стал для мальчика героем, который побеждал всех его врагов. Впечатлительный ребенок превратил медвежонка в божество, а теперь вырос и вовсе воздал по заслугам. Более того, живописец посадил Алана на трон из золота и керамики! К тому же все пространство чемодана украшено яркими рисунками, а внутри установлены две вазы, изготовленные Грейсоном специально для проекта. Но и это еще не все! Перри также решил использовать чемодан по прямому назначению – как хранилище платьев.
Ведь Грейсон – трансвестит, и у него есть альтер-эго, которое он называет Клэр. И, разумеется, такая своеобразная девушка не может обойтись без красивых нарядов – три из них можно увидеть тут же, на выставке. Вещи для нее были изготовлены лучшими студентами Перри (он преподает в колледже Сент-Мартин).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Кстати, игра в переодевание не помешала художнику жениться и стать отцом. На открытии выставки он появился с 11-летней дочерью и супругой Филиппой. Однако спутница жизни и по совместительству муза творца далека от мира искусства – по сведениям Grazia, женщина работает психотерапевтом. Впрочем, она редко «встречается» с Клэр – сейчас живописец перевоплощается в особу противоположного пола только по особым случаям, вроде светских мероприятий и съемок в британских телешоу. Как бы то ни было, по нашему мнению, инсталляция Перри точно заслуживает внимания. А если вам удастся понять его идеи, то можете не сомневаться – в области актуального искусства вы разбираетесь не хуже, чем Даша Жукова!

Знакомьтесь, Алан Мизлс!


В образе Клэр Грейсон Перри теперь появляется нечасто.


Посмотреть на работы Грейсона пришли многие знаменитости.
Катрин Пултер и Лили Коул.