Гвидо Дамиани: «Творить на века – моя основная цель»

Генеральный директор Damiani – о новой коллекции, итальянской забывчивости и золотом детстве
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На создание коллекции Animalia, как не трудно догадаться, нас вдохновила природа. Причем не только настоящие ее «представители», но и давно ставшие символами. Как, например, сова, которая ассоциируется с мудростью. У браслетов можно менять основу, это позволяет сочетать украшение почти со всеми нарядами. Что, на мой взгляд, замечательно – ведь речь идет об очень дорогом аксессуаре.

Любимое животное – обезьяна, и я как раз родился под этим знаком согласно восточному гороскопу.

В профессии мне больше всего нравится создавать вещи, которые можно будет передавать по наследству. Творить на века – моя основная цель. Когда работаешь с золотом и бриллиантами, важно, чтобы украшения оставались вне времени. А еще мне по душе строить империю Damiani. Семейное дело – оно такое: ты развиваешься внутри и помогаешь расти бизнесу, испытывая гордость.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Старший редактор отдела моды Grazia Елена Дудина и Гвидо Дамиани в бутике марки в Столешниковом переулке
Старший редактор отдела моды Grazia Елена Дудина и Гвидо Дамиани в бутике марки в Столешниковом переулке
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мне кажется, в двух словах Damiani можно описать как бренд, создающий роскошные вещи и уважающий традиции.

В детстве я мечтал стать ювелиром. Рос с этим желанием, так что степень вовлеченности всегда была велика. Взрослея в офисе родителей, играя с бриллиантами и дорогими материалами, трудно остаться за скобками. Такая вот золотая юность.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мой любимый аромат – É goїste Platinum, Chanel. И вовсе не из-за «ювелирного» названия, просто нравится звучание его нот. Пользуюсь им много лет.

Боюсь, покажется банальным, но я зачитываюсь книгами Пауло Коэльо.

Хорошие фильмы можно пересматривать снова и снова. Из недавних мне понравилась оскароносная «Великая красота». Режиссер Паоло Соррентино – близкий друг моей семьи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Обожаю Италию – каждый город красив по-своему, но мне, пожалуй, сильнее всего импонирует Венеция. А вот домом сейчас стал Лугано, где живут мои близкие. Хотя я так часто путешествую, что не всегда понимаю, где проснулся.

Недавно купил шарф Herme`s. Все время теряю такие аксессуары. Потому что, забыв вещь в Италии, вы можете с ней попрощаться. Советую делать это с легким сердцем.

В ближайшие пять лет буду развивать бизнес. У нас большие планы на будущее!

Интервью: Елена Дудина