Харви Вайнштейна признали виновным в изнасиловании, но ему еще повезло

Судебное дело по обвинению 67-летнего кинопродюсера Харви Вайнштейна в изнасилованиях близится к завершению. Но, несмотря на требование судьи немедленно отправить Вайнштейна в тюрьму до вынесения окончательного решения, после заседания обвиняемый отбыл в совершенно другом направлении.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Напомним, начиная с 2017 года более 80 женщин заявили, что стали жертвами основателя компании The Weinstein Company. В их числе — многие знаменитые голливудские актрисы: Анджелина Джоли, Гвинет Пэлтроу, Сальма Хайек и многие другие.

Харви Вайнштейн с Сарой Джесской Паркер, 2011 год
Харви Вайнштейн с Сарой Джесской Паркер, 2011 год
Legion-Media

24 февраля присяжные Манхэттенского суда в Нью-Йорке признали Харви Вайнштейна виновным в изнасиловании третьей степени и преступных действиях сексуального характера первой степени. Теперь ему грозит солидный тюремный срок.Так, за изнасилование начинающей актрисы Джессики Манн в гостиничном номере в 2013 году экс-продюсер может получить четыре года лишения свободы, а за сексуальные действия в отношении ассистентки режиссера Мириам Хейли в его квартире в 2006 году — от пяти до 25 лет.

Но Харви повезло — его оправдали по трем другим пунктам, за которые ему могли назначить пожизненное заключение. Однако мужчина оказался этому не рад. Он недоумевал: «Как такое могло случиться в Америке?». Вайнштейн продолжает настаивать на том, что он невиновен.

Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Присутствующие в зале суда очевидцы рассказали, что подсудимый выглядел действительно потрясенным после вынесения вердикта. «Он не двигался до тех пор, пока к нему не подошли сотрудники суда. Затем на него надели наручники и вывели из зала суда через боковую дверь. Харви шел без своих ходунков», — сообщает Daily Mail.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

После судебного заседания судья Джеймс Берк вынес решение незамедлительно отправить преступника в тюрьму на остров Райкерс до 11 марта, когда будет вынесен приговор. Но вместо этого Вайнштейн лег в больницу из-за болей в груди. Позже его представитель объяснил, что у Харви началась тахикардия и поднялось.

Адвокат Вайнштейна Донна Ротунно сообщила о намерении обжаловать решение суда.

Legion-Media