Ирина Прохорова: «Сегодня у женщин много привилегий, но психология у некоторых все равно осталась рабской!»

Общественный деятель рассуждает о женских правах в специальной колонке для Grazia
Ирина Прохорова
Общественный деятель

«Сильная и независимая» – это выражение давно стало поводом для шуток, вдохновением для анекдотов, видео
и картинок, распространяемых на просторах интернета... Почему? Как правило, силу и независимость дает финансовое состояние, заработанное или полученное по наследству. Но так уж повелось, что право «заведовать миром» с рождения получают мальчики: в большинстве стран власть, титулы, бизнес и прочие блага передаются по мужской линии. Наверняка вы смотрели фильмы «Разум и чувства» и «Гордость и пркдубеждение» по одноименным романам Джейн Остин. Оба напоминают о том, как после смерти отца все состояние переходило родственнику мужского пола – и если не успеть вовремя выдать дочерей замуж, они могли в прямом смысле остаться на улице! В детстве я снисходительно хихикала, наблюдая за тем, как героини-матери суетятся в поисках женихов для своих бесприданниц (по понятным причинам, это дело не из легких). Позднее поняла, что совсем не смешно в один день перейти на хлеб и воду и быть вычеркнутым из «приличного» общества.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В России, несмотря на тяжелую историю и суровую жизнь, женщины всегда обладали огромными правами. Они могли быть сильными и независимыми на законодательном уровне! Конечно, имелись и жесткие ограничения – к примеру, жена не работала и не путешествовала без разрешения супруга (а получить развод считалось практически нереальным). Но присутствовала и очень важная привилегия – возможность прямого наследования! А начиная с середины XVIII века замужние особы вовсю владели и распоряжались имуществом независимо от своих благоверных (о чем европейские дамы и не мечтали до второй половины XIX века)! В 1753 году в нашей стране была отменена обязанность жен просить позволения на отчуждение собственности. Они стали гораздо ча- ще обращаться в суд от своего имени.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В Европе только семейные дамы могли рассчитывать на частичную защиту приданого, а возможность управлять имуществом и отчуждать его у состоящих в браке была весьма ограниченной. Для русских дворянок неза- висимый контроль над нажитым был правилом, а не исключением! Поскольку дочери часто являлись единственными наследницами и потом продолжали вести дела семьи, их с детства учили управлять и грамотно распоряжаться состоянием наравне с мужчинами!

В классической литературе эта сторона жизни практически никак не показана: девушки там чаще всего представлены романтично-трагичными особами, умеющими только влюбляться, танцевать и вышивать крестиком. Если где-то и встречается та самая «сильная и независимая», тянущая на себе все хозяйство, то она показана скверной и некрасивой, наводящей ужас на окружающих или несчастной в принципе. Да, отношение к женщинам, обладающим большим состоянием и пользующимся определенным авторитетом в обществе, было неоднозначным. Впрочем, сейчас мало что изменилось. Шутки про сильных и независимых будут всегда, не сто- ит заострять на них внимание. Главное – понимать: сейчас мы можем позволить себе дружить не ради связей, а потому, что человек интересен. Выходить замуж не по расчету, а по любви. Сегодня у женщин много привилегий, но вот что странно: психология у некоторых осталась рабской! Глядя на их поведение и манеры, создается ощущение, что нет у них никаких возможностей, что они готовы терпеть практически все, лишь бы не лишиться того, что у них есть...

Отдавать пальму первенства все равно всегда будут мужчинам. И это правильно. Пусть они занимают лидирующие позиции. Но зачем вручать им вместе с пальмой свои права?!