Искусство в массы

Итальянский город Реджо-Эмилия возле Болоньи стал эпицентром культурной жизни!

Итальянский город Реджо-Эмилия возле Болоньи стал эпицентром культурной жизни!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В галерею Collezione Maramotti – крупнейшую в Европе частную коллекцию произведений современных мастеров, которую в 1970-х стал собирать Акилле Марамотти, основатель Max Mara – спешат ценители актуального искусства со всего мира. Ведь там открылись сразу три новые выставки.

Кстати, в постоянной экспозиции насчитывается более 500 работ таких известных художников, как Фрэнсис Бэкон, Франческо Клeменте, Джулиан Шнабель, Питер Хелли, Ансельм Кифер, Марио Мерц.

Collezione Maramotti находится в отреставрированной фабрике Max Mara. Здесь история дома и современное искусство слились воедино

Наследники Акилле не только сделали галерею общедоступной, но и продолжили пополнять ее арт-объектами. До конца лета все желающие смогут увидеть творения провокационной Лор Провост, талант которой отметили специальным призом Max Mara Art Prize for Women, яркого и непосредственного Энди Кросса и концептуального Джейсона Доджа.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Лор Провост – обладательница награды Max Mara Art Prize for Women – представила инсталляцию Farfromwords и видео, смотреть которое можно бесконечно: очень многозначительно!

Инсталляция последнего, кстати, кажется самой простой – белая башня с приоткрытым окном. Согласитесь, довольно прямолинейно! При этом каждый посетитель получает свой ключ, открывает им дверь и попадает в «колодец», свет в который поступает из отверстия в вышине. Ощущения внутри арт-объекта просто невероятные.

Джейсон лично рассказал Grazia: «Окно – это символ, граница между внутренним и внешним миром, поэтому каждый найдет свой смысл».

В общем, если острых ощущений вам не хватает, а экстрима вы побаиваетесь, отправляйтесь в Италию!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
А Энди Кросс решил пригласить всех в дом художника (House Painter), потому что его искусство – отдельный мир, а мы все лишь гости в нем. Расписание выставок можно узнать на сайте collezionemaramotti.org
Джейсон Додж предлагает каждому почувствовать «силу» открытого окна, посетив его A Permanently Open Window.