Историк моды Александр Васильев выпустил коллекцию фарфора

Историк моды Александр Васильев выпустил коллекцию фарфора
фото из открытых источников

Историк моды и ведущий «Модного приговора» Александр Васильев представил первую коллекцию фарфоровых изделий, выпущенную Императорским фарфоровым заводом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Коллекция из серии «История моды» получила название «Прелестница». В нее входят шесть чайных пар по форме середины XIX века. Эта форма была восстановлена по образцу из Эрмитажа. Белоснежный фарфор дополнен цветными рисунками, выполненными в виде старинных модных иллюстраций из личной коллекции маэстро.

«Я всегда любил рукотворные вещи – предметы, диковинки, новые формы. Антикварный русский фарфор всегда был частью жизни. В нашей семье хранилось немало старинных изделий из этого материала. Любовь к истории моды подарила мне великолепную идею объединить эти два увлечения. Именно так родилась мысль репродуцировать старинные иллюстрации из моей коллекции на великолепных чайных чашках работы Императорского фарфорового завода для того, чтобы превратить чаепитие в изысканный и увлекательный ритуал. Разнообразная в цветовом решении окантовка чашек и блюдец может быть прекрасно скомбинирована с интерьером вашей гостиной и столовой», – делится Александр Васильев.

По планам у Императорского фарфорового завода и историка моды создание еще нескольких коллекций. Уже началась работа над серией «Денди»: здесь будут старинные изображения модников прошлых столетий.