Из первых рук: строгий отбор кандидатов

Стартовавший недавно в Англии сайт знакомств EliteSingles моментально стал суперпопулярным – число зарегистрировавшихся уже перевалило за 10 миллионов!
Стартовавший недавно в Англии сайт знакомств EliteSingles моментально стал суперпопулярным – число зарегистрировавшихся уже перевалило за 10 миллионов! Основатели проекта сделали ставку на строгий отбор кандидатов: если верить их заявлениям, найти миллионера на просторах ресурса проще простого. Так ли это, проверила Арина Холод!
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Арина Холод
Завершив эксперимент, Арина Холод поняла: для того чтобы знакомиться в интернете, нужны железные нервы!

Бум онлайн-знакомств обошел меня стороной, и до недавнего времени я не рассматривала интернет как место поиска партнера. Поэтому, узнав о том, что вскоре предстоит протестировать британский сайт EliteSingles, растерялась. Его задача – «сводить» так называемую интеллектуальную и финансовую элиту. Неудивительно, что в стране, где классовое разделение играет не последнюю роль, проект получил большую огласку – на сегодняшний день на портале зарегистрировано более 10 миллионов человек!

Перед тем как примкнуть к огромному числу пользователей сайта, я решила посоветоваться со своей подругой Марией, которая за последние несколько месяцев стала настоящим гуру онлайн-знакомств. Моя приятельница как раз из тех, кто планирует свою жизнь как минимум на пять лет вперед. Поэтому, переехав в Лондон из Нью-Йорка, деятельная Мария решила не терять времени даром и тут же внесла пункт «найти бойфренда» в толстый ежедневник. Первые пару месяцев она пыталась «по старинке» искать спутника жизни в музеях, парках и барах, но довольно быстро поняла, что это пустая трата времени. На помощь пришли сайты знакомств – и спустя примерно пару месяцев и приблизительно сотню свиданий Марии все-таки удалось встретить любовь.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Выслушав пару забавных историй и заручившись поддержкой приятельницы, я отважно зарегистрировалась на сайте. Подруга рассказала, что сначала анкета тщательно проверяется, а потом новичку предлагается список профилей наиболее подходящих кандидатов. Чем подробнее и искреннее ответы, тем больше шансов на успех. Поскольку EliteSingles позиционирует себя как сайт для среднего и высшего социальных классов, в первую очередь необходимо ответить на вопросы об образовании. Затем вам предлагается оценить свои личные характеристики, сексуальность и внешность по шкале от одного до семи. Особенно сильно авторов сайта почему-то волновало мое здоровье – о нем спрашивали раза четыре.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Успешно пройдя непростую регистрацию, которая мне напомнила то ли психологический тест, то ли собеседование, я получила заветный список анкет потенциальных бойфрендов. Примерно из 70 кандидатов я выбрала трех наиболее подходящих. Вдохновившись примером своей активной подруги, я решила быстро свести онлайн-общение к минимуму и в крайне сжатые сроки оперативно организовала три свидания.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
EliteSingles
Образование, состояние здоровья, «уровень сексуальности» – чтобы найти себе пару на EliteSingles, придется ответить на самые странные вопросы

На первую встречу пришел 28-летний Стив – миловидный молодой человек c южноевропейскими корнями, работающий финансистом. Он оказался интересным собеседником, и я от души повеселилась, слушая его рассказы о дальних итальянских родственниках. Когда я раскрыла карты и рассказала о своем эксперименте, вопреки моим ожиданиям, Стив воспринял это с юмором, и мы тепло распрощались.

Если первое свидание вселило в меня надежду, то второе спустило с небес на землю. Увы, Питер оказался намного ниже меня – хотя в анкете он «стремился к двум метрам». Что можно ожидать от мужчины, который без зазрения совести прибавляет себе 40 сантиметров роста? «Ничего хорошего», – подумала я, но все-таки решила дать Питеру шанс. За первые пять минут свидания я с удивлением выяснила, что Питер вовсе не Питер, а Джеймс. А спустя еще полчаса он признался, что живет не в Лондоне, а в Виндзоре. Заметив кольцо на его безымянном пальце, я решилась спросить: неужели холостяцкий статус тоже выдумка? Питеру ничего не оставалось, как признать, что он женатый Джеймс. Пока он доказывал, что каждому мужчине, помимо супруги, нужна «дама сердца», я обдумывала план побега. К счастью, вскоре принесли счет, тут я уже было вздохнула с облегчением, как Питер-Джеймс вдруг вежливо поинтересовался: «Не можете ли вы за меня заплатить?» Я так же вежливо предложила ему позвонить с моего телефона жене: ведь ей наверняка будет несложно подвезти мужу платиновую «визу». Пока мой спутник, поджав губы, искал бумажник, я со всех ног бежала прочь из кафе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Итак, второе свидание явно не удалось. «Ну, ничего, следующее точно не должно разочаровать, – подумала я. – Третий кандидат – весьма привлекательный (судя по фото) молодой человек». Увы, тогда я еще не подозревала, что предстоящая встреча в ресторане обернется настоящей катастрофой. Юрист Оливер производил хорошее впечатление: показался мне интересным и начитанным, много говорил о работе, путешествиях, идеях и хобби. О своем главном увлечении, БДСМ, Оливер рассказал в последнюю очередь и особенно подробно. Тонких намеков на то, что плетки и маски меня мало интересуют, он, увы, не понимал и продолжал рассуждать о философии сексуального подчинения и убеждать перейти «к практике» как можно скорее и желательно с ним. Даже признание в том, что я пишу статью в журнал, Оливера не смутило – он настойчиво приглашал к себе в гости вкусить все прелести декадентского образа жизни. Пришлось попросить официанта вызвать мне такси и сбежать из ресторана.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пройдя огонь, воду и медные трубы, я поняла: для того чтобы знакомиться в интернете, нужны железные нервы! Мария сравнивает такие свидания с поисками идеальной квартиры. Пожалуй, я с ней соглашусь. Кстати, лучшим советом, который дала мне прагматичная подруга, оказалось банальное «доверяй, но проверяй». Мы все хотим казаться лучше, чем есть на самом деле, – поэтому будьте готовы к тому, что у высокого атлета при встрече обнаружится пивной живот, а 30-летние красавцы с шикарной шевелюрой окажутся лысеющими мужчинами за 40.

Но если вы все-таки настроены решительно, не забудьте воспользоваться моим циничным советом: не ленитесь проверять потенциальных ухажеров еще до первого свидания! К счастью, мы живем в гиперинформационном обществе – зная имя и место работы человека, вы сможете узнать о нем в интернете практически все. Конечно, такие «поиски истины» не вполне этичны, однако помогут вам избежать лишних душевных переживаний. Что касается меня, то я, к радости своего бойфренда, с онлайн-знакомствами завязала.

ФОТО: АРХИВ АРИНЫ ХОЛОД