Из-за скандала вокруг Ренаты Литвиновой уволили сотрудника Первого канала

Из-за скандала вокруг Ренаты Литвиновой уволили сотрудника Первого канала
.фото из открытых источников

Не успели зрители «Первого» канала успокоиться после того, как Владимир Познер и Рената Литвинова довели 8-летнюю девочку до слез на шоу «Минута славы», как ведущие «накинулись» на нового участника. Реакция Литвиной на выступление 30-летнего танцора Евгения Смирнова не только вызвала широкий резонанс в Сети, но повлекла за собой увольнение сотрудника, который отвечал за отсмотр эфира шоу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Танцор Евгений Смирнов с партнершей
Танцор Евгений Смирнов с партнершей
Стоп-кадр шоу "Минута славы"/ Первый Канал

Евгений Смирнов — брейкдансер, которому ампутировали ногу после автомобильной аварии. Несмотря на серьезную травму, Евгений не перестал тренироваться и теперь выступает и вдохновляет людей с ограниченными возможностями. Однако ни Познер, ни Литвинова выступление не оценили. Более того, их высказывания о номере зрители назвали нетолерантными. Например, по словам Познера, номер участников — это «прием», который нельзя использовать в искусстве. А Рената и вовсе назвала Евгения человеком- ампутантом, эксплуатирующем тему инвалидности. И посоветовала молодому человеку пристегнуть вторую ногу, чтобы скрыть ее «очевидное отсутствие».

Стоп-кадр шоу "Минута славы"/ Первый Канал
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

После разгоревшегося скандала «Первый» канал уволил сотрудника компании «Красный квадрат», отвечавшего за подготовку «Минуты славы» к выходу в эфир. Работник отсматривал выпуск, но оставил и выступление, и комментарии жюри. Сам Смирнов признается, что, по его мнению, уволить нужно Литвинову: «Я не думаю, что нужно было увольнять сотрудника. Да, было неприятно, что это показали на всю страну, но тем ни менее это было сказано мне Литвиновой. И если это вызвало такой резонанс, то почему она до сих пор там сидит? Я считаю, что ее там не должно быть».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Рената Литвинова и Владимир Познер
Рената Литвинова и Владимир Познер
Стоп-кадр шоу "Минута славы"/ Первый Канал

Сергей Светлаков, также сидящий в жюри, вступился за молодого человека: «Подождите, он же не вышел на сцену и не сказал: "Покажите крупным платом то, что со мной произошло". Сейчас мы видели настоящий, состоявшийся номер. Он сделал то, что многие из нас с двумя ногами сделать не могут». Сергей уже видел выступление молодого человека на шоу «Танцы на ТНТ» и там апллодировал ему вместе с другими членами жюри.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Также открытое письмо в поддержку Смирнова написал Максим Фадеев, который в прошлом году приглашал танцора для съемок в клипе на песню «Вдвоем», чтобы показать «насколько может быть сильна и величественна та самая ограниченность физическая». Фадеев замечает, что если бы подобные реплики были произнесены ведущими, например, в эфире американского телевидения,им бы грозил, как минимум, штраф, как максимум- общественные работы и социальная изоляция. Также продюссер справедливо замечает, что лучше «быть инвалидом физическим, чем инвалидом духовным».