Как правильно выбрать трикотажную вещь, чтобы она служила долгие годы

Трикотажные вещи сопровождают нас из сезона в сезон, спасая от кусачих морозов и весенних дождей. Проблема в том, что найти долгоиграющее изделие из этого материала не так просто. Grazia побеседовала с Диной ван Юпен — креативным директором бренда Falke — который вот уже несколько десятков лет создает практичную одежду на каждый день.

Grazia: На протяжении десятков лет Falke специализируется на создание вещей из трикотажа. Главный вопрос: как женщине определить, насколько выбранное изделие качественно?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дина:Главное — это тактильное ощущение. Я буквально выросла на фабрике, которая принадлежала моим родителям, и была свидетелем, как простой клубок ниток приобретает форму, становясь базовым свитером или кардиганом. Прежде чем купить вещь, вы должны до нее дотронуться и оценить, насколько ткань мягкая, как тело реагирует на прикосновение. Ткань не должна ворсится и скатываться, образуя некрасивые складки. Если вещь отвечает всем вышеперечисленным требованием и, надев ее, вы не хотите с ней расставаться, возможно это то, что вам нужно. Чувство уверенности — вот главный критерий для покупки.

Дина ван Юпен
Дина ван Юпен

Grazia В чем состоит главное преимущество Falke и как бренду удается выделяться среди других марок, производящих трикотаж?

Дина: Искренняя привязанность к вещам из разряда бессмертной классики и портновскому искусству. Мы не стремимся создавать одежду, которая будет бросаться в глаза ярким цветом или необычной текстурой. И, конечно, все — от одежды до аксессуаров — до сих пор производится вручную. Например, даже простая пара носков проходит стадии, которые были установлены пятью поколениями нашей семьи. Мы концентрируемся на дизайне, который не утратит актуальности спустя несколько лет и будет передаваться из поколения в поколения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Grazia: У каждого дизайнера есть ролевая модель, которая его вдохновляет. Кто муза для Falke?

Дина: Меня всегда вдохновляли сильные и независимые женщины, которые борются против установленных в обществе стереотипов вроде «носи мини--юбку — и найдешь себе мужа!». Я поддерживаю уверенных молодых женщин, которые, так сказать, идут напролом, экспериментирую со своим стилем, и обладает способностью превратить поношенный бабушкин свитер в модный объект. Элегантность в моем понимании — это не туфли на высокой шпильке, а неуловимый шарм и уверенность, которая лучится в глазах женщины , когда она одета так, как хочет.

Дина ван Юпен, Елена Летучая и Пауль Фальке
Дина ван Юпен, Елена Летучая и Пауль Фальке
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Grazia: Новая коллекция Falke очень минималистична. Почему вы не используете в дизайне национальные немецкие мотивы?

Дина: На самом деле мы делаем это, только дозировано. Например, новая коллекция дополнена серией носков, которая была создана специально для Октобер Феста. То есть если покупателю не хватает в жизни праздника, он всегда может приобрести себе такую пару и разнообразить любой образ — от casual до делового. Большинство моделей коллекции вдохновлены аскетичным баухаусом, четкими линиями и правильными формами, призванными стать основой вашего гардероба. Но нам есть чем порадовать и любительниц оригинального и смелого дизайна. Теперь во всех магазинах находится капсула трикотажных вещей, вдохновленные работами Марко Ротко. Они скромны и, тем не менее, очень концептуальны.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Grazia: Какое описание вы бы дали идеальной трикотажной вещи от Falke?

Дина: Элегантная, ласковая в прикосновении и сложная в деталях. Однажды надев, невозможно снять. Она точно займет почетное место в вашем базовом гардеробе.

Интервью: Арина Яганова